Вопрос: Обращение к первому проректору

В соответствии с установленным порядком мною была подана заявка для финансирования поездки на международную научную конференцию «Наша общая Победа: взгляд через три поколения», которая состоится 7-8 мая 2015 г. в Люксембурге и будет посвящена участию СССР и его союзников в разгроме фашизма и освобождению Европы.

Приказом по СПбГУ за № 1916/1 от 30.03.2015 г. «Об утверждении результатов конкурсного отбора по Мероприятию 5 на 2015 год» был определен перечень проектов (доклады на международных конференциях), отобранных для финансирования в 2015 году. Моей заявки в нем не оказалось.

Я не подвергаю сомнению квалификацию экспертной комиссии и необходимость участия в зарубежных научных конференциях молодых ученых. Вместе с тем, для меня остаётся непонятным, почему в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (лозунг, свидетельствующий о приближении этого исторического события, размещен в том числе на сайте СПбГУ) Университет не в состоянии откликнуться на единственное персональное приглашение Руководителя Представительства Россотрудничества в Люксембурге, и предоставить возможность «одному из ведущих специалистов по истории Великой Отечественной войны» (характеристика, содержащаяся в официальном приглашении принимающей стороны) выступить с «приглашенным докладом» на представительной международной конференции.

Мне принадлежит целая серия научных публикаций по военной истории (еще в 1990-е годы я выступал одним из авторов «Книги памяти ЛГУ/СПбГУ»), мною (в рамках проекта РГНФ, 2013–2014 гг.) подготовлено монографическое исследование по истории иностранных военнопленных Второй мировой войны. В свете вышесказанного считаю решение, принятое экспертной комиссией, ошибочным не только с научной, но и с политической точки зрения.

Прошу Вашего участия в решении вопроса о финансировании поездки. Мое выступление с докладом и в дискуссиях на конференции, организуемой в условиях обострения международных отношений, сопровождающихся попытками пересмотра причин, хода и итогов Второй мировой войны, могло бы способствовать повышению имиджа СПбГУ.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

В соответствии с приказом проректора по научной работе от 10.04.2014 №1918/1 результаты экспертизы заявок по мероприятию 5, представленные научными комиссиями подразделений, дополнительно рассматривала комиссия по Мероприятию 5 при проректоре по научной работе. Члены данной комиссии присваивали каждой из рассматриваемых заявок статус «А» - обязательно поддержать, «В» - возможно поддержать, «С» - не поддерживать.

Ваша заявка «Участие в научной конференции "Наша общая победа: взгляд через три поколения". Великое Герцогство Люксембург, г. Люксембург» была достаточно высоко оценена, комиссия присвоила ей статус «В».

Заявка не была поддержана в связи с тем, что в ней не указан сайт конференции, и не вполне ясен статус научных материалов, которые будут изданы по итогам конференции. Приложенный к заявке проект программы конференции не позволяет с уверенностью утверждать, что эта конференция является международным научным мероприятием (хотя бы потому, что проект программы конференции дан только на русском языке). Не указан состав оргкомитета и программного комитета, дан только состав «участников конференции» (12 человек).

Таким образом, несмотря на политическую важность данного мероприятия, его ценность именно с точки зрения мирового научного сообщества представляется не столь убедительной. Поэтому Ваша заявка в нынешнем виде не может быть поддержана. При появлении новых данных, позволяющих оценить конференцию как полноценное международное научное мероприятие, Ваша заявка может быть поддержана во 2-м этапе конкурсного отбора по Мероприятию 5.