Вопрос: Если меня не удовлетворяет нагрузка, которую мне утвердили на кафедре, могу ли я что-то предпринять? К сожалению, я болел, когда делили часы. Заведующий кафедрой говорит, что нагрузка уже им утверждена, обсуждена на кафедре и меняться не будет.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: В настоящее время Приказом проректора по учебно-методической работе от 25.06.2014 №3424/1 «Об организации планирования и учёта результатов учебно-методической работы и внесении изменений в Приказ от 18.04.2012 № 1651/1» (в редакции Приказа от 16.05.2014 №2501/1)» утверждены Методические рекомендации по организации планирования и распределения научно-педагогических заданий (педагогических поручений) научно-педагогическим работникам, в которых описана процедура распределения педагогических поручений. Так, проекты распределения педагогических поручений научно-педагогическим работникам формируются руководителями коллективов научно-педагогических работников (заведующими кафедрами), которые при их подготовке должны руководствоваться положениями Приказа первого проректора по учебной и научной работе от 18.04.2012 №1651/1 «Об утверждении нормативов расчёта затрат рабочего времени преподавателей» (в редакции Приказа проректора по учебно-методической работе от 16.05.2014 №2501/1) и Приказа проректора по учебно-методической работе от 25.06.2014 №3424/1 «Об организации планирования и учёта результатов учебно-методической работы и внесении изменений в Приказ от 18.04.2012 № 1651/1» (в редакции Приказа от 16.05.2014 № 2501/1)».

Утверждение проектов распределения педагогических поручений проводится проректором по учебно-методической работе, который издает соответствующий Приказ.

Таким образом, руководитель коллектива научно-педагогических работников не принимает решение относительно распределения педагогических поручений, а формулирует предложения по данному вопросу, которые могут быть положены в основу соответствующего решения проректора по учебно-методической работе, который учитывает при его формировании целый ряд других обстоятельств, а также принимает во внимание мнения иных проректоров по видам деятельности и руководителей профильных служб.

Таким образом, в случае наличия замечаний и (или) предложений, касающихся распределения педагогических поручений, необходимо обращаться к проректору по учебно-методической работе.

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.