Вопрос: Хотела бы после окончания бакалавриата в 2015 году поступить в магистратуру. У меня три вопроса:
1. Возможно ли поступление в год окончания бакалавриата?
2. Какие формы обучения по программам магистратуры существуют?
3. На какой основе (бесплатной/платной) проводится обучение?
Я проживаю в Сочи.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Таким образом, Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на основные образовательные программы магистратуры в год получения Вами высшего образования, подтверждаемое присвоение Вам степени бакалавра.

В 2014 году СПбГУ осуществлял прием на основные образовательные программы магистратуры очной и очно-заочной (вечерней) форм обучения, бюджетной и платной основ обучения.

Информация о перечне образовательных программ, на которые проводился прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы магистратуры в 2014 году опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Всю необходимую информацию о поступлении на основные образовательные программы магистратуры Вы найдете, перейдя по ссылке. Обращаем Ваше внимание, что вся необходимая информация о приеме 2015 года будет публиковаться на сайте Приемной комиссии СПбГУ, начиная с 1 октября 2014 года.