Вопрос: Юридический факультет СПбГУ - единственное место во всем Северо-Западе России, где можно получить престижное юридическое образование (в отличие, скажем, от Москвы, где есть МГУ и ряд специализированных юридических вузов). В Санкт-Петербурге альтернатив юрфаку СПбГУ просто нет, московские филиалы не в счет.
И при таких обстоятельствах СПбГУ из года в год выделяет откровенно мизерное количество бюджетных мест в магистратуру юридического факультета, создавая сумасшедший конкурс в 25-30 человек на место.
Так же ни для кого не секрет, что каждый вуз старается зачислить на бюджетные места в магистратуре своих выпускников-бакалавров.
В сравнении с другими факультетами, справедливость выделения бюджетных мест в магистратуру юридического факультета вызывает большие сомнения.
Так на физику выделено 90 бюджетных мест при 143 поданных заявлениях, химия 24 места при 50 заявлениях, геология 60 мест при 104 заявлениях, почвоведение 10 мест при 15 заявлениях, менеджмент (MIM) 70 мест при 204 заявлениях... На юридическом же факультете на 1150 абитуриентов всего 40 бюджетных мест. При чем на предпринимательское право на 163 абитуриента выделено всего 7 бюджетных мест, на гражданское праве на 176 абитуриентов всего 7 мест и т.д. Средний конкурс 30 человек на место.
Планирует ли СПбГУ увеличить количество бюджетных мест в магистратуре юридического факультета, или высокий конкурс так и будет оставлен поводом для гордости?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (часть 3 статьи 100) установлено, что контрольные цифры приема распределяются по результатам публичного конкурса и устанавливаются организациям, осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 30.12.2013 № 1424 (Приложение № 403), Санкт-Петербургскому государственному университету на 2014 год выделено 78 мест для приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция». Информация о распределении указанных мест по конкретным образовательным программам приведена на сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Магистратура» / «Основная информация о приеме». В 2013 году для приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» СПбГУ было выделено 72 места, в 2012 году — 60 мест.

Таким образом, с 2012 по 2014 год объем выделяемых СПбГУ контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по образовательным программам магистратуры по направлению подготовки «Юриспруденция» увеличился на 30 %.