Здравствуйте! Пишу Вам из Феодосии,из Крыма. В 2013 году, окончив среднюю школу с золотой медалью, моя дочь поступила в Киевский национальный экономический Университет им. В.Гетьмана и обучалась на факультете информационных систем и технологий. В связи с политическими событиями, развернувшимися на Украине, мы приняли решение оставить учебу в Киеве. Она была отчислена из университета с 01.04.2014г по собственному желанию. 05.05.2014 Президентом РФ подписан Федеральный закон Российской Федерации № 84-ФЗ , п5 ст 5 которого гласит 6"Лица,указанные в части 2 настоящей статьи , обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году ,зачисляются в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест ,финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований.". Может ли моя дочь, исходя из вышеприведенной цитаты, надеяться быть зачисленной на обучение на Вашем факультете по специальности 230700 ? Что необходимо ей сделать для этого:
-пройти вступительные отборочные туры или испытания?
-подготовить и предоставить определенный пакет документов?
-подать документы на 1 курс на общих основаниях?
-в какие сроки необходимо это сделать?
Благодарим Вас за внимание и очень надеемся на ответ и совет.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“», прием в образовательные организации высшего образования лиц, признанных гражданами Российской Федерации, осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией высшего образования самостоятельно.
Таким образом, Вы можете сдавать вступительные испытания в формате ЕГЭ либо сдавать вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно. При этом согласно п. 6.10. Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2014 году, если у поступающего, претендующего на участие во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, выявлены действительные результаты ЕГЭ, то в качестве результатов вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам учитываются действительные результаты ЕГЭ.
С информацией о перечне образовательных программ, на которые проводится прием в 2014 году, перечне и формах проведения вступительных испытаний, значениях минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, контрольных цифрах приема на основные образовательные программы бакалавриата в 2014 году Вы можете ознакомиться здесь.
Согласно п. 2.22. Правил приема в СПбГУ в 2014 году для участия в конкурсе на образовательные программы высшего образования в СПбГУ поступающий предоставляет следующие документы:
- копию документа, удостоверяющего личность и гражданство поступающего;
- заявление о приеме на образовательную программу соответствующего уровня по форме, установленной Приемной комиссией;
- 2 (две) фотографии 3х4 см (фотографии должны быть сделаны в текущем календарном году) (при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания, при приеме на основные образовательные программы магистратуры или в случае участия поступающего во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно);
- оригинал или копию документа об образовании.
К документам, составленным на иных языках, кроме русского (в том числе на украинском), требуется приложить нотариально заверенный перевод на русский язык.
Не позднее 1 июня 2014 года на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Бакалавриат, специалитет» также будет размещена информация о графике проведения выездных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ для граждан, проживающих на территории Республики Крым, в 2014 году.
Дополнительная информация об условиях приема указанной категории лиц будет размещаться на официальном сайте СПбГУ www.spbu.ru в разделе «Прием в СПбГУ» по мере издания соответствующих подзаконных актов. В частности, 22.05.2014 на официальном сайте Минобрнауки России была опубликована информация об издании указанным федеральным органом исполнительной власти и направлении на регистрацию в Минюст России четырех нормативно-правовых актов по вопросам приема выпускников образовательных организаций Республики Крым и интеграции системы образования Республики Крым в единое образовательное пространство Российской Федерации (подробная информация доступна здесь).
Обращаем Ваше внимание на то, что вся необходимая информация о поступлении публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ».