Вопрос: Добрый день! Мы являемся студентами СПбГУ и проживаем в общежитии №18, на 8 линии В.О. Общая площадь нашей комнаты, согласно договора найма 24.6 кв.м. На днях нам подселили четвертую соседку, в результате чего на каждого проживающего теперь приходится меньше 5 кв. метров жилой площади, не говоря уж о том, что половину площади комнаты занимает коридор, ванная и кухня. Таким образом, были нарушены нормы предоставления жилой площади в студенческих общежитиях. Просим Вас вмешаться в эту ситуацию. Заранее благодарим.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

По Вашему обращению сообщаю, что блок, в котором Вы проживаете, является комнатой-студией общей площадью 24,1 кв. м. Тот факт, что блок является комнатой-студией, означает, что в расчет жилой площади входит площадь кухни и коридора. Согласно установленным нормам, минимальная санитарная норма жилой площади равна 6 кв. м на одного человека. Таким образом, Ваше заявление о нарушении «нормы предоставления жилой площади» не имеет оснований. В случае необходимости Вы можете обратиться к начальнику участка своего общежития с просьбой освободить блок, в котором Вы проживаете, от неиспользуемой вами мебели, не входящей в стандарт оснащения.

Кроме того, если Вас не устраивают условия проживания в Вашей комнате, то Вы можете воспользоваться стандартной процедурой переселения, см. пп. 7 и 8 Приказа № 3035/1 от 23.08.2013 г. «Об утверждении Правил проживания, поселения, переселения и выселения обучающихся в общежитиях Студгородка СПбГУ».