Вопрос: На факультете нам выдали обходной лист, в котором, в частности, указано "бухгалтерия, квартплата (для иногородних)" и "комендант (для иногородних)". В прошлом году вы, отвечая на вопрос, нужна ли подпись начальника участка общежития, сказали, что нужна подпись инспектора поселения о том, что нет задолженности по оплате проживания. Скажите, пожалуйста, нужна ли в этом году подпись коменданта?
Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича: Спасибо за Вашу информацию. Практика использования так называемых обходных листков, исходно призванная обеспечить сохранность государственного имущества, используемого Университетом, в СПбГУ отменена. Должностные лица, продолжающие требовать от выпускников предоставление обходных листов, будут наказаны.
Вопросы, связанные с подписанием обходных листов, уже обсуждались в Виртуальной приемной. С ответами можно ознакомиться, например, здесь и здесь.