Вопрос:

Здравствуйте, похожий вопрос уже был задан. Но внятного ответа с ссылкой на приказы или распоряжение так и не был получен. Сегодня я пытался оставить велосипед внутри здания факультета географии и геоэкологии 10линия В.О д 33-35, охрана сообщила, что "им сказали не разрешать проносить велосипеды внутрь здания". Я выяснил, что никакого официального распоряжение на запрет проносить велосипеды в помещения университета не существует. Более того, согласно правилам внутреннего трудового распорядка, работник имеет право проносить в здание личное имущество, если оно не угрожает безопасности. Правила внутреннего распорядка регламентирует только нахождение автотранспортных средств на территории Университета. Согласно пункту 1.1 Университета, «…. так и в иные периоды пребывания на территории
Университета, то есть в зданиях, сооружениях, помещениях, на земельных участках и
иных объектах Университета.» т.е. нет никакого разделения на здания и земельные участки.
Ссылка на ПДД и разъяснение, что велосипед является ТС - не состоятельны, т.к. ПДД регламентирует только отношения на дорогах. согласно пункту 1.2 ПДД РФ, велосипед, находящийся на дороге (проезжая часть и другие элементы дороги) является ТС, но на велосипед в здании ПДД уже не распространяется т.к. здание не является элементом дороги. В данном случае велосипед – личное имущество сотрудников.
Если идет ссылка на то, что на территории Университета нельзя хранить личное имущество, тогда странным выглядят специально оборудованные на территории Университета места для временного хранения велосипедов. Эти места временного хранения, например, во дворе здания по 10 линии В.О. д33-35 – являются насмешкой над владельцами велосипедов. Складывается полное ощущение, что эта «велостоянка» оборудована по принципу «нате вам, только отстаньте». Разместить там можно только от силы 10 велосипедов, совершенно невозможно оставлять там велосипеды в сложных погодных условиях и главное, что в данном месте хранения невозможно обеспечить безопасность личного имущества. Двор по адресу 10 линии В.О. д33-35 открыт для доступа любым людям, причем парковка сделана еще и таким образом, что позволяет совершенно безопасно осуществлять хищение личного имущества сотрудников Университета.
До настоящего времени в здании университета по адресу 10 линии В.О. д33-35 не возникало никаких проблем с временным хранением личного имущества в виде велосипедов внутри здания.
Хотелось бы, все таки, получить точную информацию, которая бы опиралась на правила внутреннего трудового распорядка или иные локальные акты Университета, где было бы четко прописано, что запрещено проносить на территорию Университета личное имущество в виде устройства оборудованного одним или более колесом, педалями и сиденьем.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

На Ваше обращение в Виртуальную приемную сообщаю следующее:

На СПбГУ не возложены обязанности разрешать работникам хранить личное имущество на рабочем месте. Наоборот, в соответствии с пп. 3.1.6 Правил внутреннего трудового распорядка СПбГУ работник обязан «...содержать рабочее оборудование, технику и приспособления в исправном состоянии, поддерживать чистоту на своем рабочем месте, соблюдать установленный порядок хранения материальных ценностей и документов».

ПДД РФ (пунктом 1.2) однозначно определяют велосипед, как транспортное средство. Присутствие (хранение) личного транспортного средства на рабочем месте очевидно не является необходимым условием для выполнения основных функций при осуществлении учебной и научно-исследовательской деятельности.

Для удобства работников и обучающихся СПбГУ, около указанных вами зданий были обустроены специализированные устройства для временного хранения велосипедов – велопарковки