Вопрос: Я начал ремонт в ванной, вынес старый поддон, купил новый. Пошёл к коменданту, что бы узнать куда нужно отнести старый поддон. Она сказала что мне нужно брать разрешение на ремонт у начальника РЭУ, иначе меня могут за это выселить. Вчера мой сосед пытался его найти, но на рабочем месте его не было, он оставил заявление с просьбой дать разрешение. Сегодня мы ходили к нему в кабинет, но его опять не оказалось на месте, его секретарь сказала нам, что он видел бумагу и ответил: "Пусть полежит". Теперь я не уверен в том, что я смогу получить это разрешение.

Неужели меня и правда могут выселить за то что я за свои деньги делаю ремонт? Где справедливость?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева:

Сантехника в жилом блоке, в который Вас поселили, находилась в функциональном нормальном состоянии. Внешний вид сантехнического оборудования соответствовал сроку эксплуатации (более 20 лет). Самостоятельная замена сантехнического оборудования — Ваша личная инициатива.

Т. к. самостоятельная замена сантехнического оборудования является потенциально опасной в плане затопления смежных помещений, данный вопрос находится под контролем работников Управления главного инженера СПбГУ.

В связи с тем, что Вы сначала произвели самостоятельный демонтаж и лишь потом начали интересоваться правомерностью своих действий, возникла неизбежная необходимость завершать начатое силами сотрудников Управления главного инженера. В противном случае несанкционированные и неквалифицированные работы по самостоятельной замене сантехнического оборудования могли привести к серьезному ущербу для СПбГУ.

В настоящее время работы произведены.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п. 3.1.3 договора найма наниматель обязан проводить лишь текущий ремонт, такой, как, например, покраска потолка, поклейка обоев и иные работы, не связанные с инженерными сетями, коммуникациями или несущими конструкциями здания. Замена же поддона в ванной относится к капитальному ремонту, который, в соответствии с п. 2.1.3 договора найма, обязан осуществлять Университет. Самостоятельно проводя такой ремонт, Вы нарушаете договор найма, и если в результате подобных действий возникает ущерб имуществу Университета или иных проживающих, то этот ущерб взыскивается с проживающего.