Озеленение Университета

Вопрос: Скажите, пожалуйста, планируется ли приведение в порядок Ботанического сада СПбГУ? Если да, то возможна ли на его незначительной территории реализация идеи "городского огорода"?
Об этой концепции можно почитать здесь:
Для устройства огорода не обязательно использовать почву сада. Чтобы не нарушить его экосистему, можно, по примеру "Новой Голландии", установить ящики, в которых летом каждый желающий универсант мог бы выращивать зелень, овощи или цветы на своей "именной" грядке. Мне кажется, это интересная с точки зрения пиара идея продвижения университета как "зелёной" зоны. А университетские ботаники, если у них появится такое желание, могли бы помогать городским садоводам научными методами увеличивать урожай.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Благодарю Вас за неравнодушие к нашему Ботаническому саду!

Договором 20/12-ОК от 24.12.2012 г., заключенным между СПбГУ и
ООО «Архитектурное бюро «Студия 44», предусмотрена разработка проектной документации на восстановление исторической ограды Ботанического сада.

14.08.2014 г. между СПбГУ и ООО «Творческая Мастерская Афендиковых» заключен договор на разработку технического задания и составления сметной документации на выполнение научно-исследовательских, проектных работ по реставрации и благоустройству территории объекта культурного наследия — Ботанического сада СПбГУ, находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9. Разработанная документация согласована КГИОП 24.02.2015 г.

23.10.2014 г. между СПбГУ и ООО «Творческая Мастерская Афендиковых» заключены договоры на проведение инженерно-гидрографических изысканий на территории объекта культурного наследия — Ботанического сада Санкт-Петербургского государственного университета, находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7-9. Документация согласована КГИОП 02.06.2015 г.

После определения объемов финансирования из средств федерального бюджета на 2016 г. СПбГУ планирует заключение договоров на проведение следующих мероприятий по сохранению Ботанического сада:

— инженерно-экологические изыскания территории (без донных отложений);

— инженерно-экологические изыскания донных отложений;

— фитопатологическое обследование насаждений;

— энтомологическое обследование.

Заданием по сохранению объекта культурного наследия — Ботанического сада Санкт-Петербургского государственного университета  —реализация проекта общественного огорода на территории памятника не предусмотрена. Заданием предусмотрено составление эскизного проекта реставрации памятника в соответствии с историческими данными, посадка деревьев и кустарников в соответствии с историческими данными.

Но создание общественного огорода — это не единственная возможность для работника и обучающегося СПбГУ поучаствовать в жизни Ботанического сада. Каждый год по инициативе наших студентов в Ботаническом саду весной и осенью проводятся субботники. Кроме того, в саду всегда нужна помощь волонтеров в работе с растениями:пересадка, высадка, обрезка, пропалывание и многое другое. И если у Вас есть желание приобщиться к интереснейшему миру выращивания растений, сотрудники Ботанического сада всегда будут рады принять Вашу помощь.

С 2014 г. СПбГУ ведет работу по сохранению и воссозданию объекта культурного наследия — Ботанический сад Санкт-Петербургского государственного университета .

В январе 2015 г. СПбГУ получено задание КГИОП на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Метки: Помещения СПбГУ