Безобразия в общежитиях

Вопрос: Некоторые проживающие в восьмерке, особенно из числа студентов колледжа доставляют всем остальным студентам одни неприятности - периодически ходят по общежитию пьяными, шумят, грубят, пристают друг другу и мешают студентам. Может можно их переселить куда-нибудь в другое место?

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы Васильева Геннадия Сергеевича:

Поскольку Вы не предоставляете конкретной информации о фактах нарушений установленных правил проживания в общежитиях СПбГУ, то дать ответ на конкретно Ваше обращения не представляется возможным.

Ответы на подобные вопросы неоднократно публиковались в Виртуальной приемной («Нарушение правил проживания в общежитии», «Условия проживания в общежитии: жалоба на соседей»).

Сообщаю Вам, что при выявлении нарушений с нарушителями проводится работа, вплоть до вынесения административных взысканий и отчисления из Университета. Так, в 2013 году за нарушения Устава СПбГУ, Правил внутреннего распорядка СПбГУ, Правил внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, утвержденных приказом ректора СПбГУ от 31.08.2013 № 3107/1, а именно за совершение на территории Студенческого городка действий, которые не соответствуют нравственным и культурным традициям СПбГУ, общепринятым моральным и этическим нормам, употребление спиртных напитков, включая слабоалкогольные, нарушение тишины и покоя в ночное время, за небрежное отношение к имуществу Университета, не соблюдение правил техники безопасности, пожарной безопасности были отчислены студенты Шмигирилов Р. В., Шадрин Д. В., Степанец Е. О.

С приказами о вынесении замечаний, выговоров, а также с приказами об отчислении за неисполнение обязанностей, предусмотренных Правилами внутреннего распорядка обучающихся СПбГУ, можно ознакомиться на сайте СПбГУ. Также обращаю Ваше внимание, что наведение порядка возможно при усилении общественного контроля, направления конкретных жалоб с фактами нарушений.