Если сосед не даёт жить спокойно: с дополнениями от 18.03.2013

Вопрос: Здравствуйте, Геннадий Сергеевич! Я уже обращался к вам со своим вопросом по поводу нарушения правил проживания в общежитии моим соседом (http://guestbook.spbu.ru/ru/prorektory-spbgu/vasilev-gennadij-sergeevich/1057-narushenie-pravil-prozhivaniya-v-obshchezhitii-2.html).
После вашего ответа, я попытался достучаться до небес (коменданта), но ничего не изменилось, кроме как того, что сосед кошку завел. Это еще не самое страшное. Последнее, и пожалуй самое дикое, произошло 30 апреля. Пока я мыл посуду на кухне (сосед знал об этом), он ушел и закрыл за собой блок. Естественно, что ключа у меня не было, и телефона не было, даже одежды на мне почти не было. Я решил обратиться за помощью вышестоящих сил, позвонил от дежурного диспетчеру. Единственный предложенные вариант был ждать коменданта, открывшего бы мне запасным ключом дверь, 5 часов. Согласитесь, не супер. Но к счастью мне удалось найти телефон соседа и только после разговора с нашим дежурным (Ершовым Леонидом Дмитриевичем, за что ему огромнейшее спасибо) сосед согласился прийти и отдать ключ. Мне кажется, что данная ситуация из ряда вон выходящая, это совсем не нормально. Что мне ждать от соседа завтра? Мне удивительно, что университет, позиционирующий себя как лучший в России, не может решить такую мелкую (для университета) и такую неприятную (для меня) проблема. Геннадий Сергеевич, я хочу верить, что Вы также, как и 25 августа 2011 во время поселения в 10 общежитие (все помнят ту давку) решите проблему быстро и эффективно. Спасибо.
Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева от 2.05.2012: Как я писал в ответе на Ваше предыдущее обращение, вопросы привлечения к дисциплинарной ответственности уже более или менее подробно проработаны. Для того, чтобы разрешить Вашу ситуацию, необходимо письменно обратиться с жалобой на имя начальника участка общежития, в котором Вы проживаете. Хочу заметить, что появление кошки явно нарушает правила проживания (об этом я неоднократно сообщал в ответах «Домашние животные в общежитии», (2), (3)). Если Вы сочтёте возможным ознакомится с проектом Порядка привлечения проживающих к дисциплинарной ответственности, то будете лучше понимать алгоритм действий, которым руководствуются работники Студгородка СПбГУ в таких ситуациях.
Если комендант не принял мер по Вашему обращению, необходимо обратиться к директору Студгородка – порядок обращения описан в моем ответе «Нарушение правил проживания  в общежитии (2)». Информация о приемных часах директора Студгородка размещена в ответе «Приемные часы директора Студгородка».
Я хорошо понимаю, что описанная в Порядке привлечения обучающихся СПбГУ к дисциплинарной ответственности за нарушение обязанностей, связанных с проживанием в общежитиях процедура является довольно сложной, бюрократизированной. Вместе с тем, едва ли можно избежать формализма в деле привлечения кого-то к ответственности (напомню, вплоть до отчисления из Университета!!). Нельзя исключать, что на самом деле реальная обстановка может отличаться от позиции Заявителя. Более того, почти в любой ситуации у оппонента найдутся доводы в свою защиту, и Истина окажется где-то посредине двух Мнений конфликтующих сторон.
В этой связи хочу ещё раз обратить ваше внимание на то, что при рассмотрении вопроса в Этической комиссии СПбГУ процедура гораздо менее формализована. Подробнее о ее работе Вы можете прочитать на сайте СПбГУ в разделе "Комиссия по этике".
Вместе с тем, я связался как с комендантом Вашего общежития, так и с директором Студгородка, и взял ситуацию под личный контроль.
По состоянию на 18.03.2013 в текст ответа проректора внесены следующие дополнения: Проект положения о применении мер дисциплинарного наказания за нарушения правил проживания в общежитиях Студгородка СПбГУ находится в процессе согласования.