Проблемное окно в общежитии № 6

Вопрос: Виктор Алексеевич, здравствуйте! Я являюсь студентом СПбГУ, проживаю в общежитии №6 на пр. Солидарности. При переезде в новую комнату, с соседкой столкнулись с проблемными окнами. На кухне окно, которое уже имело небольшую трещину, после зимних каникул треснуло через все окно. Есть вероятность, что при сильном ветре стекло может треснуть еще больше либо выпасть. В комнате окно тоже имеет неисправности. Оно ремонтировалось рабочими осенью 2015. Был выявлен факт неисправности. Однако после зимнего периода после открытия окна, оно не закрылось. Плотник и электрик общежития смогли его отремонтировать и закрыть, но после этого мы не можем его заново открывать, поскольку оно может опять не закрыться. Так как на улице стало тепло, и окна выходят на солнечную сторону, в комнате очень душно, и проветрить ее не представляется возможным.
Виктор Алексеевич, просим решить проблемы с окнами в нашей комнате.

Ответ начальника Главного управления по эксплуатации материально-технической базы Козырева Виктора Алексеевича:

Как уже сообщалось ранее, пластиковые окна в общежитиях СПбГУ устанавливались сторонними организациями. Кроме того, в сентябре 2015 г. была привлечена специализированная организация для дополнительного обследования и устранения неисправностей. Все стеклопакеты были приведены в надлежащее состояние. При поселении в общежитие и заключении договора найма проживающий подписывает акт сдачи-приемки помещения. На момент приемки помещения данный акт был подписан Вами без замечаний, претензий к стеклопакетам у Вас не было. Трещина в стекле появилась в процессе небрежной эксплуатации. К сожалению, не все проживающие бережно относятся к имуществу Университета. Согласно п. 3.1.3 и 3.1.9 договора найма специализированного жилого помещения, проживающий обязан «проводить текущий ремонт жилого помещения». Таким образом, ремонт должен осуществляться за счет обучающегося. Учитывая, что самостоятельно отремонтировать стеклопакет обучающийся не может, ведется работа по заключению договора на сервисное обслуживание стеклопакетов. Услуги будут предоставляться специалистами сторонней организации, оплата за оказанные услуги будет осуществляться за счет обучающегося.

Также обращаю Ваше внимание, что после установки пластиковых окон в общежитиях была подготовлена инструкция по правилам эксплуатации окон. Инструкция размещена на информационных стендах общежитий и на сайте СПбГУ на странице студгородка.

Метки: Общежития