Прием граждан проректором по научной работе С.В. Аплоновым от 02.09.2016

02.09.2016 по адресу Университетская наб., д. 7/9, кабинет 81, проректором по научной работе С. В. Аплоновым был проведён очередной прием, на котором присутствовал секретарь проректора по научной работе (организационное управление, ректорат) О. Ю. Кочеткова.

На прием к проректору пришел профессор СПбГУ Вячеслав Михайлович Шавшуков, экономический факультет. Он обратился с вопросом о порядке присуждения ученых степеней СПбГУ.

Проректор сообщил, что СПбГУ предоставлено право присуждения собственных ученых степеней – кандидата наук СПбГУ (PhD SPbSU) и доктора наук СПбГУ (Doctor of Science SPbSU). Области наук, по которым университет присуждает собственные ученые степени, утверждаются решением Ученого совета СПбГУ.

Проректор заметил, что СПбГУ уже имеет успешный опыт присуждения собственных ученых степеней. За последние годы состоялось 13 защит, по результатам которых соискателям присуждена ученая степень PhD SPbSU.

Процедура защиты кандидатских и докторских диссертаций СПбГУ будет отличаться от действующей в советах, сформированных ВАК, при этом требования к соискателям степени университета будут не ниже ВАКовских. Основные результаты диссертации должны быть опубликованы в изданиях, индексируемых в международных базах данных. Диссертационные советы СПбГУ будут формироваться «под конкретную защиту», то есть из ученых, являющихся экспертами именно в той научной проблематике, которой посвящена защищаемая диссертация. Совет будет состоять из 7 человек, из которых только 3 (включая председателя) – ученые СПбГУ, еще 2 – ученые из российских образовательных и научных организаций, и еще 2 – из иностранных университетов и/или научных центров. Защита может проводиться на русском или английском языках. Вся информация о защите, диссертации, соискателе и отзывах на работу размещается на сайте СПбГУ.

В заключение проректор порекомендовал профессору Шавшукову детально ознакомиться с только что размещенным на портале СПбГУ Порядком присуждения в СПбГУ ученой степени кандидата наук, ученой степени доктора наук.