Прием граждан проректором по научной работе С.В. Аплоновым от 19.07.2016

19.07.2016 по адресу Университетская наб., д. 7–9, каб. 81, проректором по научной работе С. В. Аплоновым был проведен очередной прием, на котором присутствовал секретарь проректора по научной работе (организационное управление, ректорат) О. Ю. Кочеткова. На прием был записан один посетитель —Михаил Борисович Ласкин, директор ООО «Инвет-Строй».

Михаил Борисович Ласкин обратился к проректору по научной работе с вопросом поступления в докторантуру (заявитель не прошел конкурсный отбор 2016 года). Заявитель задал вопрос о возможности изменить результаты конкурса, так как диссертация может быть завершена в ближайшее время и представлена в диссертационный совет через 1–1,5 года, публикации (в т. ч. Scopus) есть и тема диссертации актуальна.

Проректор по научной работе поблагодарил заявителя за интерес к докторантуре СПбГУ и обращение к нему по итогам конкурса. С. В. Аплонов посоветовал заявителю продолжить работу над докторской диссертацией и пояснил возможность участия в конкурсе 2017 года. Отрицательные результаты этого года связаны с тем, что соискатель докторантуры по действующим положениям должен заниматься научно-педагогической работой (этого у заявителя нет), в связи с чем С. В. Аплонов предложил заявителю участвовать в НИР СПбГУ.

Кроме того, проректор объяснил соискателю, что у него есть возможность соискательства собственной ученой степени СПбГУ — доктора наук СПбГУ, так как с 1 сентября университет начинает реализовать предоставленное ему законом право присуждать собственные ученые степени.