Предложение об изменении трудового договора

Дата публикации:

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Павлович, в моём новом трудовом договоре (который является типовым) значится несколько пунктов, в частности, касающиеся обязанностей Работника. Цитирую "Работник обязан:
п. 4.2.22: Сообщать Работодателю в письменном виде в течение 30 рабочих дней с момента издания о каждой публикации, автором (соавтором) которой является Работник.
п. 4.2.25: Регистрироваться и размещать информацию о результатах своей учебно-методической, учебной, научно-исследовательской и экспертной деятельности в базах данных СПбГУ в порядке, установленном локальными актами СПбГУ."
Мне представляется первый из перечисленных пунктов избыточным. Разве не достаточно регистрировать публикации в ИАС НИД СПбГУ согласно п. 4.2.25? Такая обязанность предоставления в письменной форме отчёта о каждой публикации также обременительна не только для Работника, но и для Работодателя. Предлагаю его удалить из типовых договоров сотрудников СПбГУ.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Спасибо за вопрос и акцентирование внимания на фактическом наличии в формах трудовых договоров с научно-педагогическими работниками СПбГУ избыточного требования. Пункт 4.2.22, появившийся в формах трудового договора в процессе нашего движения к единой базе данных публикаций, в настоящее время, когда ИАС НИД функционирует для всего Университета и предоставляет возможность информирования в электронном виде, является излишним. Начальником Управления кадров СПбГУ С. В. Морозовой уже дано поручение работникам кадровой службы СПбГУ исключить из примерной формы трудового договора указанный выше пункт.

Похожие материалы