Заслуги Университета перед страной никто не отменял

Вопрос: Уважаемый Сергей Павлович! Как вы, возможно, знаете, некогда ЛГУ им. Жданова был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени. Такое положение сохранялось до 1989 года, когда сначала у ЛГУ забрали имя великого отечественного общественно-политического деятеля тов. Жданова, а затем, в 1991 году Университет перестал именоваться "... ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени...". В связи с этим возникает вопрос: была ли наша Альма-Матер лишена этих высочайших наград или же они были лишь исключены из наименования Университета? Хранятся ли ордена до сих пор ! в стенах Двенадцати коллегий или уже нет? Спасибо за внимание.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

По существу Ваших вопросов можем ответить следующее:

1. Имя А. А. Жданова было изъято из названия Университета приказом Государственного Комитета СССР по народному образованию от 03.02.1989 г. № 79, появившегося в результате Постановления Совета Министров СССР от 13.01.1989 г. № 46, который отменил Постановление Совета Министров СССР от  22.10.1948 г. № 3956 «Об увековечивании памяти А. А. Жданова», так же, как это было сделано в других организациях нашей страны.

2. Название «Санкт-Петербургский государственный университет» зафиксировано в Уставе СПбГУ, утвержденном президентом РФ 31.12.2010 г.

Орден Ленина и орден Трудового Красного Знамени, которыми был награжден Университет, хранятся в Музейном комплексе СПбГУ и демонстрируются на Знамени Университета по торжественным случаям, символизируя заслуги СПбГУ перед страной.