Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 17.12.2015

17.12.2015 по адресу Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101, проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан.
На приеме присутствовала начальник секретариата проректора по научной работе Е. Н. Сазанова.

Первыми на прием пришли Е. В. Лебедкина, директор Издательства СПбГУ, и С. И. Дудник, директор Института философии СПбГУ.

Вопрос обращения был посвящен периодическим изданиям по направлению «Философия».

Обсуждали вопрос о запрете неправомерного упоминания участия СПбГУ в издании этих журналов, а также о прекращении использования финансовых и иных ресурсов СПбГУ для их издания, поскольку СПбГУ не является их учредителем.

В ходе обсуждения предложений, направленных на развитие периодических изданий по данному направлению, проректор предложил разработать «Дорожную карту» развития для одного-двух журналов, которые имеют шансы войти в Международные базы данных (далее МБД).

Также С. П. Туник рекомендовал посетителям провести анализ имеющихся изданий WoS и Scopus, выбрать наиболее перспективные из них с точки зрения публикаций научно-педагогических работников (далее НПР) Института философии в них и провести работу с НПР по этому направлению.

Следующий посетитель — Н. А. Артеменко, главный редактор журнала «Horizon. Феноменологические исследования» (издается при Институте философии СПбГУ и при участии Центрального европейского института философии при Карловом Университете и Институте философии Чешской Академии Наук в формате научного рецензируемого периодического издания). На прием была приглашена К. Г. Майдаченко, аналитик управления научных исследований, являющаяся ученым секретарем данного издания.

Наталья Андреевна обратилась с вопросом о возможности финансовой поддержки журнала. Была дана справка о том, что в 2014 году журнал выиграл трехлетний грант Минобрнауки на развитие с целью включения в базу данных Scopus, а в декабре 2015 г. подал заявку на включение в Scopus.

По итогам приема проректор рекомендовал обратиться к директору Издательства СПбГУ Е. В. Лебедкиной для решения вопросов о юридическом статусе журнала и включении СПбГУ в состав его учредителей, а также дал поручение сообщить о результатах переговоров.

Проректор готов вернуться к обсуждению вопроса о финансовой поддержке журнала после вхождения СПбГУ в число учредителей с учетом результатов рассмотрения заявки на вхождение издания в Scopus.

Последним посетителем был Н. А. Самойлов, профессор СПбГУ, и. о. заведующего кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки.

Николай Анатольевич был приглашен для обсуждения возможных проектов в рамках организации в СПбГУ научно-исследовательской деятельности по проблемам китаеведения. Был обсужден план мероприятий по данному направлению для дальнейшего анализа и представления предложений.

С целью определения перспектив сотрудничества с китайскими коллегами было решено провести 23.12.2015 расширенное обсуждение плана мероприятий с участием руководителей проектов.