Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 08.12.2015

08.12.2015 по адресу Петергоф, Университетский пр., д. 35, корп. Е, каб. 112, проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан, на котором присутствовала Е. Ю. Шелякина, специалист дирекции Научного парка СПбГУ.

На прием записались А. Л. Смирнов и Г. М. Швед.

А. Л. Смирнов, доцент СПбГУ (кафедра теоретической и прикладной механики) обратился с вопросом о финансировании издания сборника трудов семинара по компьютерным методам в механике сплошной среды, либо о включении сборника в факультетский план изданий в издательстве СПбГУ.

В ходе беседы Александр Леонидович представил информацию о том, что основными участниками семинара являются аспиранты и молодые ученые СПбГУ, и сборники трудов семинара, выходящие в издательстве университета, имеют международную регистрацию регулярного издания ISSN. Ведется работа по включению сборника в базу SCOPUS. Расходы на издание сборника, по мнению посетителя, несущественные (50 000 рублей) и ранее большая часть сборников выпускалась за счет факультетского плана изданий в издательстве СПбГУ.

В настоящее время руководство Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I (ПГУПС) предлагает взять на себя финансовые расходы по выпуску ежегодного издания трудов семинара, что автоматически приведет к тому, что право «собственника» перейдет к ГУПС.

По итогам обсуждения проректор высказал мнение о невозможности финансирования этого издания из средств СПбГУ и рекомендовал аспирантам публиковаться в международных журналах, а вопрос финансирования решать через поиск спонсоров или участвовать в Мероприятии 8 (софинансирование крупных международных и всероссийских научных мероприятий [конференций, семинаров, научных школ]).

Следующий посетитель — Г. М. Швед, профессор СПбГУ (кафедра физики атмосферы), руководитель лаборатории средних и верхних атмосфер планет.
Вопрос обращения — увеличение срока обучения в аспирантуре с 3 до 4 лет.
Сергей Павлович обратил внимание Густава Моисеевича, что данная тема не входит в компетенцию проректора по научной работе, и рекомендовал обратиться с этим вопросом к проректору по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой.