Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 19.11.2015

19.11.2015 по адресу Университетская наб., 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан, на котором присутствовала Е. Н. Сазанова, начальник секретариата проректора по научной работе.

Первым на прием пришел В. А. Глебовицкий, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой петрографии.

Вопрос касался возможности включения Петрографической коллекции СПбГУ во Всероссийский реестр музеев (представляет полный перечень российских музеев, галерей, выставочных залов, культурных центров, парков, музейных объединений и организаций, а также их филиалов и отделений). По данному вопросу было сформулировано поручение И. Л. Тихонову: представить информацию о всероссийском реестре и условиях регистрации, а также обозначить обязательства и перспективы СПбГУ при включении Петрографической коллекции в этот реестр.

В ходе беседы Виктор Андреевич выразил заинтересованность в сохранности коллекции и высказал свои опасения в связи с переездом коллекций с «исторического места» их размещения.

Проректор рекомендовал В. А. Глебовицкому сформулировать предложения к правилам использования коллекции, а также предложения относительно возможности размещения коллекции на другой территории.

Следующим в обсуждении был вопрос о возможности объединения трех музейных коллекций СПбГУ — Петрографической, Минералогической и Геологической — в единый комплекс с размещением их в одном комплексе помещений.

С. П. Туник подвел итог обсуждения: необходимо подготовить предложения по изложенным позициям для обсуждения с соответствующими должностными лицами.

Вторым был заявитель А. И. Попов, профессор СПбГУ, кафедра почвоведения и экологии почв.

Обращение было связано с предоставлением на подпись проректору ходатайства и пакета документов о присвоении ему звания «Ветеран труда». С. П. Туник переадресовал обращение В. В. Еремееву, начальнику Главного управления по организации работы с персоналом.

Следующим заявителем был И. А. Гарбуз, ассистент кафедры археологии СПбГУ с приглашением С. П. Туника открыть конференцию «Археологические источники и культурогенез», запланированную на 23.11.2015.

Посетитель представил материалы по результатам III тематической научной конференции «Ранний железный век Евразии от архаики до рубежа эр. Центры, периферия и модели культурных взаимодействий», проводимой в рамках всероссийской научно-практической конференции (с периодичностью один раз в два года), посвященной отдельным видам археологических памятников.

Проректор дал согласие открыть конференцию и порекомендовал максимально привлекать студентов, молодых сотрудников и зарубежных ученых для участия в подобных мероприятиях.

Завершала прием Н. В. Золотова, инженер-исследователь СПбГУ (лаборатория физики магнитосферы) с вопросом о возможности внешнего совместительства при условии основного места работы в Пулковской обсерватории (ГАО РАН).

Обратившись за консультацией к В. В. Еремееву, проректор получил информацию, которая являлась положительным ответом на вопрос обращения.