Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 06.08.2015

6 августа по адресу Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 состоялся очередной прием граждан, который провелa и. о. проректора по научной работе В. Н. Минина.

На приеме присутствовала главный специалист Секретариата проректора по научной работе Организационного управления Е. Н. Сазанова. В этот день были приняты четыре посетителя.

Первым посетителем была профессор кафедры архитектурного факультета Санкт-Петербургского института им И. Е. Репина Лианна Борисовна Остапчук-Петровская. Вопрос обращения — открытие комнаты памяти П. А. Столыпина.

Лианна Борисовна выразила мнение, что в рамках 130-летнего юбилея с момента окончания П. А. Столыпиным Санкт-Петербургского императорского университета было бы целесообразно открыть в Университете музейную комнату с постоянной экспозицией, посвященной выдающемуся реформатору. В беседе посетительница напомнила, что уже неоднократно обращалась в Университет с этой просьбой.

Проректор по научной работе высказал мнение, что чтобы принять решение о реализации этого проекта, необходимо его общественное обсуждение. Кроме того, важно организовать поиск вариантов внешнего финансирования, в том числе обратиться в администрацию города от имени Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Столыпинский дом», президентом которой является Лианна Борисовна.

По результатам приема С. П. Туник сформулировал поручение директору музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ И. Л. Тихонову подготовить обоснование проекта по созданию и открытию музейной комнаты памяти П. А. Столыпина и направить его пресс-секретарю СПбГУ А. А. Заварзину с целью общественного обсуждения проекта.

Вторым заявителем была ведущий специалист ресурсного центра «Обсерватория экологической безопасности» СПбГУ Ирина Николаевна Мельникова. Цель ее визита — отчет о поездке в Харбинскую обсерваторию (Китай).

Ирина Николаевна озвучила заинтересованность китайской стороны в сотрудничестве с СПбГУ, в частности в направлении специалистов на стажировку в наш университет, и выразила собственное мнение о возможностях и перспективах сотрудничества в области экологических исследований.

Сергей Павлович сформулировал поручение И. Н. Мельниковой:

1. предоставить по итогам поездки отчет, суммирующий впечатления и анализирующий перспективы сотрудничества;
  2. подготовить проект письма о возможности и готовности СПбГУ принимать на стажировку китайских коллег в рамках международной образовательной программы, развиваемой университетом;
  3. обсудить с директором Научного парка СПбГУ С. В. Микушевым возможность заключить договор на прохождение стажировки.

Следующим посетителем был профессор кафедры арабской филологии СПбГУ Олег Иванович Редькин с вопросом о порядке предоставления отчетов и сроках подачи заявок по Мероприятиям 1 и 2.

Сергей Павлович сослался на приказ от 04.07.2015 № 193 «Об объявлении открытого конкурсного отбора заявок на финансирование фундаментальных научных исследований за счет средств СПбГУ», в котором прописаны условия, требования, правила оформления и сроки подачи заявок.

Последним заявителем была доцент кафедры экономической социологии СПбГУ Елена Владимировна Капусткина. Ее вопрос касался софинансирования издания на английском языке книги «Экономика и социология доверия».

Предварительно были получены положительные заключения на публикацию от заместителя проректора по научной работе В. Н. Мининой и начальника консультационно-экспертного отдела СПбГУ А. Ю. Азбеля. Коллективная монография будет первой книгой на английском языке по теме трансформации доверия в России.

Проректор по научной работе уведомил Е. В. Капусткину о том, что представление с просьбой частично оплатить публикацию уже направлено проректору по экономике Е. Г. Черновой. Как только будет получено ее решение, Елену Владимировну оповестят об этом.