Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 25.06.2015

25 июня по адресу Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 состоялся очередной прием граждан, который провелa и. о. проректора по научной работе В. Н. Минина. На приеме присутствовала главный специалист Секретариата проректора по научной работе Организационного управления Е. Н. Сазанова.

В этот день на приеме были рассмотрены два вопроса.

Генеральный директор ГК Оптико-технических компаний «ГОТК» Денис Александрович Семенов и коммерческий и технологический координатор данного предприятия Юлий Валерьевич Жидков обратились по поводу приобретения СПбГУ биологического флуоресцентного микроскопа «БиоТех», модель «800F-1015ED (контракт № 08/15/ОФЭ/44 подписан проректором по экономическому развитию М. Н. Кудилинским). На прием был приглашен А. С. Бондаренко, начальник службы обеспечения Научного парка СПбГУ.

Со стороны СПбГУ были выставлены претензии к качеству микроскопа (№ 1002/1 от 10.06.2015). Представитель Поставщика (ООО «Стиль») проявил инициативу и выразил готовность разрешить конфликт путем переговоров.

По словам Д. А. Семенова и Ю. В. Жидкова, модель поставленного в СПбГУ микроскопа — эксклюзивная, собранная исключительно под программы, существующие в СПбГУ и позволяющая вести научные исследования в области биологии. Все вопросы, связанные с техническим оснащением прибора, согласовывались с Е. Б. Малашичевым, который будет работать на данном оборудовании. Микроскоп был поставлен и собран, акт приемки-передачи не подписан.

В то же время в адрес Поставщика поступило официальное письмо, подписанное проректором по экономическому развитию СПбГУ, и экспертное заключение по приему товара.

Состав приемочной комиссии:
1. И. Е. Борисенко, заместитель начальника отдела материально-технического обеспечения по направлениям «Биология, история, психология и философия»;
2. А. С. Васюк, специалист отдела материально-технического обеспечения по направлениям «Биология, история, психология и философия»;
3. Г. О. Черепанов, заведующий кафедрой зоологии позвоночных;
4. П. А. Зыкин, старший научный сотрудник лаборатории функциональной нейроморфологии.

Суть претензий:
- поставленный прибор не соответствует техническим требованиям;
- внешний осмотр выявил потертости и царапины, свидетельствующие об эксплуатации прибора;
- не предоставлены гарантийные документы Поставщика и Производителя, товарные накладные;
- не предоставлен сертификат о происхождении товара, вследствие чего невозможно установить страну-производителя;
- отсутствует маркировка на упаковке и на приборе.

Сторона Поставщика выразила готовность устранить все замечания и настроить оборудование под программы СПбГУ.
Вера Николаевна предложила руководству «ГОТК» до 29 июня 2015 года подготовить официальный ответ на экспертное заключение, составленное комиссией СПбГУ, и направить его проректору по научной работе С. П. Тунику.
Результат приема: на 29 июня запланировано совещание у проректора по научной работе С. П. Туника по вопросу урегулирования конфликта с присутствием П. А. Зыкина, А. С. Бондаренко и И. Е. Борисенко.

Следующим посетителем был председатель Совета директоров ГК «Аквалайн» Г. Ф. Иванов с вопросом о переиздании книги В. Ю. Година «ФППВ (47; 78) — питьевая вода для жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Согласно условиям Договора № 59-5по/2014 от 21.05.2014, Издательство СПбГУ осуществило предпечатную подготовку и полиграфическое исполнение указанного издания тиражом в 1000 экземпляров.

После того как книга была издана, автор обнаружил текстовую ошибку и отказался принимать тираж, настаивая на переиздании.
И. о. проректора по научной работе указала на то, что не выполнено одно из условий Договора, а именно п. 4.7 о вывозе продукции Заказчиком, о чем была направлена Претензия от 19.05.2015 № 01-115-2510 г.

В ходе обсуждения было достигнуто соглашение об утилизации тиража, в связи с чем В. Ю. Годину было рекомендовано направить проректору по научной работе С. П. Тунику ответ-заключение с просьбой утилизовать тираж и передать оригинал-макет обложки.

В. Н. Минина сообщила, что в настоящее время издательский портфель заполнен, в связи с чем вопрос переиздания книги обсуждать в ближайшее время невозможно. В перспективе было рекомендовано взаимодействие с директором Издательства СПбГУ Е. В. Лебедкиной.