Прием граждан проректором по научной работе С. П. Туником от 23.06.15

23 июня по адресу Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 состоялся очередной прием граждан, который провел проректор по научной работе С. П. Туник.

На приеме присутствовала главный специалист Секретариата проректора по научной работе Организационного управления Е. Н. Сазанова.

На прием записались Елена Георгиевна Михайлова (доцент СПбГУ, кафедра информационно-аналитических систем) и представитель российского подразделения ЕМС AcademicAllianceМихаил Саламатов.

Вопрос обращения — подписание договора между ООО «Санкт-Петербургский центр разработок ЕМС» и СПбГУ. Направление деятельности ЕМС — исследование возможности разработки новых приложений в среде CloudFoundry, а также дополнение новыми сервисами уже существующих приложений.

М. Саламатов указал на то, что сотрудничество между компанией ЕМС и СПбГУ имеет большую историю (с 2007 года), и выразил заинтересованность в дальнейшем взаимодействии в рамках реализации программы совместных стажировок для студентов, студенческих образовательных проектов и совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Проректор по научной работе указал на заинтересованность со стороны СПбГУ в реализации подобной программы. Однако С. П. Туник отметил, что в проекте договора отсутствует четкое описание научно-исследовательской и образовательной активности, точное описание планируемых работ и ожидаемых результатов, а также калькуляции трудозатрат на их выполнение, без чего невозможно проанализировать необходимость заключения договора.

По результатам обсуждения было принято решение внести дополнения в проект договора с предоставлением информации:

- о компонентах образовательной и исследовательской работы студентов математико-механического факультета СПбГУ, привлекаемых к реализации проекта;

- о количестве участвующих в проекте студентов СПбГУ;

- о содержании и объеме планируемых результатов.

Также Сергей Павлович рекомендовал подготовить калькуляцию стоимости трудозатрат проекта и оформить ее приложением к договору.

М. Саламатов предложил привлечь к участию В. М. Нестерова, д. ф.-м. н., генерального директора Центра разработок компании EMC, в работе комиссии математико-механического факультета СПбГУ, чтобы сформулировать требования к образовательным программам, которые бы позволили выпускникам быть востребованными на рынке труда.