Прием граждан проректором по научной работе С. П. Туником от 18.06.15

18 июня по адресу Университетская наб., д. 7/9, Ректорский флигель, каб. 101 состоялся очередной прием граждан, который провел проректор по научной работе С. П. Туник.

На приеме присутствовала главный специалист Секретариата проректора по научной работе Организационного управления Е. Н. Сазанова.

На прием было записано три человека.

1. Галина Георгиевна Карева (бывший сотрудник СПбГУ, Лаборатория физики межфазовых границ, старший научный сотрудник).

Галина Георгиевна обратилась с просьбой допустить ее на территорию СПбГУ и дать возможность пользоваться электронными ресурсами Университета для ведения исследовательских работ по направлению кремневой интегральной электроники.

Сергей Павлович высказал мнение, что допуск на территорию и использование ресурсов возможны только для официально трудоустроенных работников СПбГУ, а так как Галина Георгиевна уволена в 2013 году, то удовлетворить ее запрос невозможно.

Сергей Павлович также обратил внимание на то, что выполнение в СПбГУ исследований, о которых говорит заявитель, возможно только при условии наличия финансирования, которое также обеспечит возможность трудоустройства в СПбГУ. А финансирование (внутреннее или внешнее) может быть получено в результате открытых конкурсов, участвовать в которых Г. Г. Карева может на общих основаниях.

2. Александр Владимирович Тулуб (профессор СПбГУ, кафедра квантовой химии).

На приеме присутствовала директор Издательства СПбГУ Е. В. Лебедкина.

А. В. Тулуб обратился по поводу издания первого и второго томов из полного собрания сочинений В. Фока (советский физик, академик РАН СССР, член ряда академий наук и научных обществ, удостоен многих национальных и международных наград).

Было определено состояние авторской и издательской работы.

По словам Е. В. Лебедкиной, есть незначительные замечания по вступительной статье в первом томе.

Для работы над завершением второго тома и подготовкой его к изданию было решено привлечь консультанта, специалиста в научной области. В качестве эксперта Александр Владимирович предложил Илью Игоревича Тупицына (профессор СПбГУ, кафедра квантовой химии).

Е. В. Лебедкиной поручили:

- выяснить у Е. Г. Черновой источник финансирования для издания двух томов;

- получить информацию у Е. Ю. Новикова о планируемом тираже;

- учесть количество подарочных экземпляров;

- представить информацию о перспективе издания последующих томов.

По итогам приема Е. В. Лебедкина определила срок завершения редакторских работ по двум томам — до 29 июня 2015 года.

3. Александр Борисович Кольцов (профессор СПбГУ, Институт наук о Земле, кафедра петрографии).

Обсуждалось содержание заключения на диссертацию «Кимберлиты северо-востока Анголы (минералогия, петрология, модель рудогенеза» (соискатель Владимир Николаевич Зинченко).

В частности речь шла о возможности внести в один из пунктов заключения информацию о нескольких учреждениях, где проходила подготовка диссертации, на что был дан положительный ответ (предварительно была получена консультация в Центре экспертиз СПбГУ).