Прием граждан проректором по научной работе С.П. Туником от 14.04.2015

14.04.2015 по адресу г. Петергоф, Университетский пр., д. 35, корп. «Е», каб. 112 состоялся  очередной  прием  граждан,  который  провел проректор по научной работе С.П. Туник.

На приеме присутствовала главный специалист Секретариата проректора по научной работе Организационного управления Е.Н. Сазанова.

Первый заявитель – А.Ф. Холтыгин, профессор СПбГУ, кафедра астрономии.

Обращение было связано с подачей заявки на участие А.Ф. Холтыгина в качестве докладчика в международной астрофизической конференции «Механизмы излучения космических объектов: классика и современность», которая пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 25 сентября 2015 г.

Обсудили вопрос регистрации заявителя в системе Фонда «Династия», который ведет 20 программ и проектов в области поддержки и популяризации науки, в т.ч. программы поддержки молодых физиков и математиков.

Итогом приема было указание проинформировать проректора по научной работе о результатах прохождения регистрации и присвоения статуса пользователя системы Фонда «Династия».

Вторым заявителем был А.М. Шикин, профессор СПбГУ, кафедра электроники твердого тела, заместитель заведующего лабораторией «Физическая электроника».

Вопрос обращения касался закупки и передачи для использования в рамках Научного парка СПбГУ оборудования (манипулятор), необходимого для работ по мегагранту № 15.61.202.2015 «Spin-orbit and exchange interaction as a driving force in formation of electronic and spin structure of new materials  /topological nanosystems for using in nanoelectronics and spintronics» (руководитель проекта: Е.В. Чулков, заместитель руководителя: А.М. Шикин).

Было принято решение о покупке манипулятора из средств проекта и использовании его в комплексе оборудования уже работающей на базе СПбГУ установки.

Также обсудили идею реализации мегапроекта, который включал бы основные группы по направлению наноэлектроники из РФ, а в качестве координатора выступал бы СПбГУ, который делал бы упор на фундаментальные исследования в этой области.

Проректор по научной работе подытожил обсуждение тем, что необходимо представить подробное описание проекта с целями и планируемыми ресурсами.