Прием граждан проректором по научной работе С. П. Туником от 31.03.2015

31.03.2015 по адресу: Петергоф, Университетский пр., д. 35е, каб. 112 проректор по научной работе С. П. Туник провел очередной прием граждан.

На приеме присутствовали С. В. Микушев, директор Научного парка, и Е. Н. Сазанова, главный специалист секретариата проректора по научной работе Организационного управления.

На прием было записано 2 человека.

Первый заявитель – В. Г. Семенов, профессор СПбГУ (кафедра аналитической химии).

Обсуждалась работа коллектива ресурсного центра «Методы анализа состава вещества». С целью определения эффективности работы коллектива РЦ проректором по научной работе было предложено составить опросник и распространить его среди пользователей. Срок сбора информации – 20.04.2015.

Кроме того, обсуждалась деятельность коллектива ресурсного центра, связанная с оказанием экспертных услуг.

Было сформулировано поручение для С. С. Михайловой, инженера отдела методического и метрологического обеспечения аналитических работ службы сопровождения Научного парка СПбГУ, о создании архива документов по экспертной деятельности центра.

Вторым заявителем был П. Е. Товстик, редактор журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 1. Математика. Механика. Астрономия».

Обсуждение было посвящено проблеме дополнительного финансирования журнала. Запрос заявителя касался следующих направлений:

1. рецензирование материалов, поступающих для опубликования.
    С. П. Туником было указано, что оплата рецензий принципиально не будет поддерживаться;
  2. оплата работы технических сотрудников издательства;
  3. поддержка сайта;
  4. перевод статей на английский язык;
  5. оплата заказных статей.

По данным направлениям проректором по научной работе, а также – по его поручению – директором издательства СПбГУ будет выработана единая политика, содержание которой будет доведено до сотрудников СПбГУ.

Также обсуждался вопрос заключения лицензионных договоров с авторами.

По итогам было сформулировано поручение Е. В. Лебедкиной, и. о. директора Издательства СПбГУ, и Ю. В. Пенову, начальнику Юридического управления, разработать и представить для обсуждения проект типового лицензионного договора, подлежащего заключению с авторами серий журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета», и проект типового положения о порядке заключения указанных лицензионных договоров.