Прием граждан проректором по научной работе С. П. Туником от 05.03.2015

05.03.2015 года в СПбГУ по адресу: Университетская наб., д. 7, Ректорский флигель, каб. 101 проректор по научной работе С .П. Туник провел очередной прием граждан. На приеме присутствовал специалист управления научных исследований И. А. Румянцев.

Земцова Елена Георгиевна, старший преподаватель СПбГУ (Институт химии), обратилась с вопросами, касающимися работы лаборатории под руководством ведущего ученого Р. З. Валиева.

Первый  вопрос  был связан с сокращением финансирования проекта по Мероприятию 1. В результате было принято решение уменьшить требования к целевым индикаторам проекта Р. З. Валиева и И. В. Смирнова.

Второй вопрос был связан с проведением исследований с использованием мощностей ресурсных центров, а также возможностью обучения пользователей работе на научном оборудовании ресурсных центров. С. П. Туник предложил заявительнице обратиться по этому вопросу к директору Научного парка СПбГУ С. В. Микушеву.

Капустина Елена Владимировна, доцент СПбГУ (факультет социологии), обратилась к проректору с ходатайством о выделении денег на публикацию монографии на английском языке в издательстве Peter Land Gmbh (Германия), которое входит в базу Scopus и рекомендовано СПбГУ.

В ходе обсуждения ходатайства было дано следующее пояснение: проректор по научной работе может принять решение о выделении средств на компенсацию затрат по публикации монографии только после получения рецензии от независимой организации. Кроме того, С. П. Туник рекомендовал заявительнице подать заявку для участия в соответствующих конкурсах российских научных фондов, например РГНФ.

Итогом приема было поручение А. Ю. Азбелю, начальнику консультационно-экспертного отдела, организовать экспертизу после получения рецензии на монографию.

Ковалёв Константин Викторович, доцент СПбГУ (филологический факультет), обратился к проректору с просьбой помочь в организации совместного научно-методического мероприятия с участием центра государственного обучения (г. Рига, Латвия).

На встрече присутствовал начальник Управления образовательных программ А. А. Семенов. Он объяснил заявителю, что его вопрос не находится в ведении проректора по научной работе. С. П. Туник посоветовал Ковалёву К. В. обратиться с данным вопросом к проректору по учебной работе Е. Г. Бабелюк.

Федорова Елена Викторовна, начальник отдела научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, пришла на прием к проректору по научной работе с предложением о сотрудничестве.

В ходе беседы Федорова Е. В. поблагодарила проректора за интересную презентацию о научной деятельности СПбГУ в 2014 г., которую С. П. Туник представил на Ученом совете Университета 02.03.2015. Федорова Е. В. подробно рассказала о своей деятельности в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии. С. П. Туник в свою очередь подробно рассказал о возможностях и условиях использования ресурсов Научного парка СПбГУ.

По итогам встречи С. П. Туник с целью определения возможных областей научного сотрудничества предложил Е. В. Федоровой организовать серию презентационных докладов на выбранные темы в СПбГУ.

Коробейников Антон Иванович, доцент СПбГУ (математико-механический факультет), обратился к проректору с просьбой помочь решить проблемы организационного характера с помещением для лаборатории «Центр биоинформатики и алгоритмической биотехнологии» под руководством проф. П. А. Певзнера.

В ходе приема А. И. Коробейников рассказал, что у лаборатории П. А. Певзнера возникли сложности с организацией необходимого количества рабочих мест в предложенном помещении.

По итогам приема С. П. Туник дал поручение организовать 10.03.2015 совместное посещение им, первым заместителем начальника УСИТ А. Б. Жамойдо, главным инженером Ж. А. Односумовой, представителем П. А. Певзнера А. И. Коробейниковым предполагаемого помещения на 6 линии В. О. для размещения рабочих мест сотрудников лаборатории и IT-инфраструктуры.