Прием граждан проректором по научной работе С.В. Аплоновым от 08.11.2016

8 ноября 2016 года по адресу: Университетская наб., д. 7-9, каб. 81, проректором по научной работе С.В. Аплоновым был проведен очередной прием, на котором присутствовал секретарь руководителя Е.И. Смирнова.

На прием был записан Соколов Олег Валерьевич, доцент СПбГУ (Кафедра истории Нового и новейшего времени).

О.В. Соколов обратился к проректору по научной работе с просьбой поддержать решение ученого совета Института истории СПбГУ о признании польского издательства «Napoleon V» издательством научного характера, что дает право на получение доплат за публикацию монографий и научных статей работников СПбГУ. В частности, в издательстве «Napoleon V»  опубликованы 3 монографии заявителя:

• Sokołow O. Armia Napoleona («Армия Наполеона» на польском языке). Oświęcim: Napoleon V, 2014. 525 s.
  • Sokołow O. Austerlitz Śmertelne zmagania Franciji z Europa i Rosja («Аустерлиц. Смертельная схватка Франции с Европой и Россией» на польском языке). Oświęcim: Napoleon V, 2014. 603 s.
  • Sokołow O. Napoleon, Aleksander i Europa 1806-1812  («Наполеон, Александр и Европа» на польском языке). Oświęcim: Napoleon V, 2014. 425 s.

Сергей Витальевич сообщил заявителю, что для включения вышеназванного издательства в перечень издательств, дающих право на получение доплат за публикационную активность, СПбГУ необходимо провести экспертизу издательства. Если экспертиза подтвердит высокую академическую репутацию издательства, то оно может быть включено в перечень издательств, дающих право на получение доплат за публикационную активность. По итогам встречи было дано поручение начальнику Управления научных исследований А.Н. Стрельцову провести экспертизу издательства «Napoleon V».

Кроме того, проректор отметил, что академические публикации – далеко не единственный повод для материального поощрения работника СПбГУ. Например, популяризаторская и просветительская деятельность О.В. Соколова как историка наполеоновских войн хорошо известна не только в СПбГУ, но и за его пределами. Это дает основание директору Института истории СПбГУ рассмотреть возможность премирования О.В.Соколова за деятельность, повышающую имидж Университета, из средств стимулирующих выплат, регулярно направляемых в распоряжение руководителей учебно-научных коллективов СПбГУ.