Индексация журналов СПбГУ

Вопрос:

Почему журналы и сборники, издаваемые СПбГУ не индексируются в Scopus и WOS? Что нужно для того, что бы все научные издания университета индексировались в мировых базах?

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Прежде всего, хотелось бы отметить, что ряд периодических изданий СПбГУ индексируются международными базами Scopus и WoS (это касается некоторых журналов и их переводных версий, например Studia Slavica, Вестник СПбГУ серия 1 и выходящих материалов некоторых конференций).

В запросе не уточнена Ваша специализация, что делает невозможным пояснение, почему конкретный профильный журнал не включен в вышеуказанные БД. Однако, несмотря на наличие специфики социогуманитарных и естественнонаучных журналов и их деятельности в редакционной политике, можно выделить две основные причины отсутствия всех изданий СПбГУ в БД Scopus и WoS:

1. несоответствие деятельности редакции журналов требованиям указанных баз данных в части качества и глубины научного рецензирования;
  2. общий (к сожалению, не самый выдающийся) уровень научной новизны и качества представляемых для публикации и публикуемых материалов.

Отмечу, что как первый, так и второй факторы полностью зависят от деятельности редакционных коллегий и являются сферой их ответственности.

В настоящее время СПбГУ ведется большая работа по изменению ситуации: введены жесткие и безусловные правила сплошного «слепого» независимого рецензирования всех поступающих для публикации материалов, происходят изменения в составе редакций и редакционных коллегий журналов, готовятся к реализации проекты совместного издания журналов с ведущими зарубежными университетами и научными издательствами. Университетом поставлена задача: вхождение всех издаваемых им журналов в БД WoS и Scopus в 2017 году либо прекращение выхода в свет периодических изданий, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к ведущим научным журналам.

Метки: Публикации