Соискательство и аспирантура

Вопрос: Уважаемый Сергей Павлович!

Проживаю в Московской области. Образование высшее техническое (МАДИ, 2002). Возраст 36 лет.
Мои научные интересы переориентировались в область истории, в этнографию и этнологию, по направлению которой провожу диссертационное исследование. Научные консультации получаю со стороны специалистов кафедры этнографии СПбГУ. По завершении исследования мне хотелось бы защитить диссертацию на базе СПбГУ под руководством одного из его специалистов.
Понимаю, что для защиты мне необходимо сдать кандидатский минимум и быть официально прикрепленным к кафедре для проведения исследования под руководством ее сотрудника. Однако, последние изменения в данной сфере породили ряд вопросов, за разъяснением которых обращаюсь к Вам:
1. В каком формате должно быть прикрепление: в формате соискательства или обязательно поступление в аспирантуру?
2. Учитывая проживание в другой области и то, что исследование провожу на материалах из московских архивов, мне больше подходит соискательство. Но по информации, дошедшей до меня, прием в формате соискательства приостановлен. Возможно ли оно как таковое и, в частности, на кафедре этнографии СПбГУ, в этом или следующем году?
3. На сайте СПбГУ в разделе "аспирантура" я не нашел приема на такую специальность, как этнография http://abiturient.spbu.ru/index.php/perechen-programm-vstupitelnye-ispytaniya-chislo-mest. Что это означает и как быть в данном случае?
4. У меня отсутствует профильное историческое образование. Предполагает ли это кроме сдачи экзамена по специальности, ещё и сдачу более общего кандидатского экзамена по истории в целом?
Заранее благодарен за ответ.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

По вопросу прикрепления к СПбГУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (соискательство) сообщаю, что прикрепление осуществляется по научным специальностям, по которым в СПбГУ создан Диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.  В соответствии с информацией, размещенной на официальном сайте СПбГУ, Диссертационного совета по специальности 07.00.07 «Этнография, этнология и антропология» в СПбГУ нет. В связи с этим  прикрепление к СПбГУ в качестве соискателя не представляется возможным.

На аналогичные вопросы относительно прикрепления к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов и защиты диссертации отвечает проректор по учебной работе. С одним из ответов Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Виртуальная приемная» на странице ответов проректора по учебной работе.

Обращаю Ваше внимание на то, что кандидатские экзамены в СПбГУ проводятся по заранее установленному расписанию, поэтому прикрепление к СПбГУ для их прохождения целесообразно осуществлять в соответствии с данным расписанием, поскольку в соответствии с Порядком прикрепления лиц для сдачи кандидатских экзаменов и их перечня, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28.03.2014 N 247 (далее – Порядок прикрепления для сдачи кандидатских экзаменов), прикрепление для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется на срок не более шести месяцев.

Кандидатские экзамены весной 2015 года проводятся с 03.04.2015 по 30.04.2015, осенью 2015 года будут проводиться с 20.10.2015 по 17.11.2015. Заявление о прикреплении в целях сдачи кандидатских экзаменов может быть подано как лично (по адресу: Университетская наб., д. 7/9, литер. А, Ректорский флигель, кабинет 201 (2 этаж)), так и в электронном виде путем направления на электронную почту education@edu.spbu.ru.

Прикрепление к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов осуществляется вне зависимости от того, на какие направления подготовки и образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре осуществляется прием в текущем году.

Вместе с тем в соответствии с Порядком прикрепления для сдачи кандидатских экзаменов прикрепление лица для сдачи кандидатских экзаменов по направлению подготовки высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, соответствующему научной специальности, предусмотренной номенклатурой научных специальностей, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, по которой подготавливается диссертация, допускается в организацию, имеющую государственную аккредитацию по соответствующей программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Что касается сдачи кандидатских экзаменов лицами, не имеющими профильного высшего образования, то, поскольку перечень кандидатских экзаменов утвержден Порядком прикрепления для сдачи кандидатских экзаменов, вне зависимости от того, какое высшее образование имеется у лица, он должен сдать кандидатские экзамены по истории и философии науки, иностранному языку и специальной дисциплине в соответствии с темой диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.