Оформить соискательство для работы над диссертацией

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Павлович! Как оформить соискательство для окончания работы над диссертацией? Платно ли это для сотрудников СПбГУ? Работа готова, необходимы официальные заключения.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

На Ваше обращение сообщаю, что Санкт-Петербургский государственный университет осуществляет прикрепление лиц для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с Порядком прикрепления, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 28 марта 2014 г. № 248, в форме соискательства. Для прикрепления в качестве соискателя Вам необходимо с предполагаемым научным руководителем нужно будет предварительно обсудить и согласовать план подготовки Вашей диссертации.

Далее Вам необходимо будет подать на имя Ректора СПбГУ следующие документы:

• Личное заявление;
  • Копию документа, удостоверяющего личность прикрепляемого;
  • Копию диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании и копию приложения к диплому. Указанные документы должны быть нотариально заверены;
  • План подготовки кандидатской диссертации, согласованный с  предполагаемым научным руководителем;
  • Список (на русском языке) опубликованных научных работ (в том числе в соавторстве) и (или) полученных патентов (свидетельств) на полезную модель, патентов на промышленный образец, патентов на селекционные достижения, свидетельств на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологий интегральных микросхем, зарегистрированных в установленном порядке, подписанный прикрепляющимся лицом (при наличии).

Документы нужно будет подать через личный кабинет, расположенный на сайте СПбГУ в разделе «Наука» (http://spbu.ru/science) (далее – Личный кабинет). Личный кабинет — это интерфейс, позволяющий зарегистрированному пользователю вводить информацию, необходимую для подачи указанных выше документов, и выполнять действия с данной информацией. Личный кабинет будет доступен для подачи заявления и документов после 15 мая.

Вопрос об оплате прикрепления в СПбГУ для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) решается в каждом конкретном случае в процессе подготовки Договора о прикреплении. При этом в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.01.2014 №7 организация берет на себя гарантии обеспечения необходимых условий для работы диссертационного совета, в том числе выделение необходимых средств. В данном случае, для Вас как сотрудника СПбГУ защита обеспечивается за счет средств СПбГУ.

Все интересующие Вас вопросы о прикреплении к СПбГУ Вы можете прислать в адрес начальника Управления научных исследований СПбГУ Демидовой И.Д. (i.demidova@spbu.ru, тел 8-812-328-96-49 доб.57-59).