Не нарушается ли принцип формирования состава экспертной комиссии?

Вопрос: Уважаемый Сергей Павлович!

Ознакомившись с Вашим приказом от 20 февраля с.г. № 797/1, не могу не задать Вам следующий вопрос. Почему Вы включили проф. В. Г. Халина в группу экспертов?
Ведь, насколько мне известно, по Вашему решению в связи с отсутствием достойных результатов было прекращено финансирование университетского гранта, который вел проф. В. Г. Халин. Кроме того, если бы Вы поручили своим помощникам ознакомиться с содержанием «научных» статей проф. В. Г. Халина, то смогли бы с лёгкостью убедиться, что этот человек позволяет себе публиковать одну и ту же статью в различных научных изданиях, нимало не заботясь о том, что что к университету после этого могут возникнуть претензии как со стороны издательств, так и со стороны контролирующих структур. Ведь наверняка же университет отчитывается этими «статьями»! Примеры анализа таких публикаций есть в приложенном файле.
Мне кажется, что, назначая проф. В. Г. Халина в состав экспертной комиссии, Вы дискредитируете саму идею независимой и качественной экспертизы

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

В ответ на Ваш вопрос сообщаю следующее.

Проф. В. Г. Халин включен в состав экспертной комиссии факультета свободных искусств и наук Приказом проектора по научной работе Н. Г. Скворцова от 17.01.2012 г., № 82/1. Приказом № 797/1 от 20.02.2015 г., который Вы упоминаете в своем письме, подписанным мною, внесены изменения в состав экспертной комиссии. Приказ так и называется «Об изменении в составе экспертной комиссии по направлению «Искусства и гуманитарные науки».

По представлению председателя научной комиссии факультета свободных искусств и наук М. М. Шахнович из состава экспертной комиссии, утвержденного Приказом № 82/1, выведены В. В. Барабанова, Е. Ю. Андреева, И. Н. Данилевский и введены в ее состав новые члены: Б. В. Аверин, Н. В. Борисов и Е. Г. Соколов.

Что касается проф. В. Г. Халина, то я подтверждаю, что мною было принято решение о прекращении финансирования проекта «Разработка моделей и методов оценки конкурентоспособности ведущих университетов России», выполняемого научным коллективом под руководством проф. В. Г. Халина. Решение принято на основе результатов внешней экспертизы аннотированного отчета и публикаций по теме проекта, как это принято в Санкт-Петербургском государственном университете.

В заключение могу предложить Вам адресовать свой вопрос о том, как профессор СПбГУ «позволяет себе публиковать одну и ту же самую статью в различных научных изданиях, нимало не заботясь о том, что к университету после этого могут возникнуть претензии», непосредственно Владимиру Георгиевичу Халину или обратиться по этому вопросу в Комиссию по этике СПбГУ. Координаты Халина Владимира Георгиевича Вы без труда найдете на странице экономического факультета сайта СПбГУ.

С уважением,

Сергей Павлович Туник,