Продление штатных расписаний по грантам на выполнение НИР

Вопрос: Глубокоуважаемый Сергей Павлович!

В Университете в настоящее время все еще не подведены итоги конкурсов по Мероприятиям 1, 2 и 3 на 2015 год, не утверждены отчеты по продолжающимся проектам на выполнение НИР из средств Программы развития СПбГУ. В условиях заканчивающихся проектов по тематическим планам многие научные сотрудники не имеют возможности продлить трудовые отношения с Университетом и будут уволены 31 декабря 2014 года. В одном из ответов в Виртуальной приемной Владимира Валерьевича Еремеева в качестве одной из возможностей сохранить работу в Университете предлагается следующее: «Исследовательские коллективы, желающие продолжить работу, могут также участвовать в конкурсах научных грантов, предоставляемых различными государственными фондами (РНФ, РФФИ, РГНФ), в конкурсах на выполнение государственных программ, а также получать финансирование из иных внешних источников.»
Вместе с тем, в Санкт-Петербургском университете в настоящее время не существует возможности продления штатных расписаний по действующим грантам внешних научных фондов на следующий календарный год, а по грантам РФФИ трудоустройство начиная с 2014 года в принципе невозможно. В результате ежегодного закрытия штатных расписаний по действующим грантам внешних научных фондов научные сотрудники, трудоустроенные по таким штатным расписаниям, вынуждены увольняться в декабре каждого года. После этого руководители проектов должны дождаться утверждения научного отчета за предыдущий год по грантам научным фондом и перечисления средств в СПбГУ. Только после этого открывается штатное расписание на текущий год, при этом конкурс на трудоустройство на ставку научного сотрудника занимает несколько месяцев. В результате по грантам внешних научных фондов в СПбГУ научный сотрудник может быть трудоустроен на научной ставке в течение всего нескольких месяцев в год, после чего снова вынужден увольняться. По понятным причинам, многих исполнителей проектов такая непостоянная ситуация с протяженным периодом без ! трудоустройства не может устраивать. В связи с этим прошу Вас обратить внимание на эту проблему и найти решение вопроса о продлении штатных расписаний по продолжающимся проектам на выполнение НИР из средств грантов внешних научных фондов.
Заранее спасибо за рассмотрение вопроса,
с уважением,

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

В ответ на Ваши вопросы, направленные в Виртуальную приемную (РК 32-02-3047 от 29.12.2014), сообщаю следующее:

1. Итоги конкурсов по Мероприятиям 1 и 2 подведены  и утверждены приказом проректора по научной работе от 31.12.2014 №8073/1 «Об утверждении результатов конкурсного отбора на финансирование НИР за счет средств СПбГУ».
  2. Конкурсный отбор по Мероприятию 3 на 2015 год не объявлялся.
  3. Проектов, финансируемых из средств Программы развития СПбГУ до 2020 года, не существует.
  4. Период действия штатного расписания по проектам на выполнение НИР из средств грантов внешних научных фондов согласно информации, полученной от начальника Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеева, определяется договором (соглашением), заключенным между соответствующим фондом (грантодателем), организацией и грантополучателем. Например, в соответствии с типовой формой договора, утвержденной Российским фондом фундаментальных исследований, договор действует с момента подписания до конца календарного года. В связи с этим и отношения между Университетом и грантополучателем ограничены соответствующим периодом. Организация также берет на себя обязательство, что трудовые отношения с грантополучателем не возникают, что является закономерным, так как роль организации сводится исключительно к содействию в выполнении проекта. В тех случаях, когда договоры с другими фондами не исключают возможности заключения трудовых договоров с грантополучателями, но ограничивают срок действия договора календарным годом, Университет вынужден прекращать трудовые отношения с научными работниками по истечении соответствующего календарного года. В связи с этим «продление штатного расписания» невозможно, так как любая штатная единица предполагает финансирование, а применительно к внешним грантам финансирование осуществляет не Университет, а фонд (грантодатель).