Прохождение стажировки студента из Казахстана

Вопрос: Здравствуйте, уважаемый Сергей Витальевич! Я являюсь магистрантом Восточно-Казахстанского Государственного Технического университета им. Д. Серикбаева (Казахстан), специальности "Геология и Разведка месторож! дений полезных ископаемых". Хотела бы узнать о возможности прохождения стажировки в Вашем институте, на кафедре Геологии месторождений полезных ископаемых. Принимаете ли Вы на стажировку студентов из Казахстана и какие документы для этого необходимы? Спасибо за внимание!

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

На Ваше обращение сообщаю, что Вы имеете возможность пройти стажировку в СПбГУ. В соответствии с правилами, принятыми в СПбГУ, для прохождения научной стажировки Вам необходимо установить контакт с Вашим будущим научным руководителем. Для определения предполагаемого научного руководителя Вам необходимо обратиться в адрес директора Института наук о Земле с соответствующей просьбой, указав область Ваших научных интересов и конкретизировав тематику научной стажировки. С предполагаемым научным руководителем Вы сможете согласовать план и сроки научной стажировки.

Затем Вам будет необходимо подать заявление на имя ректора (форма прилагается), к которому нужно приложить следующие документы:

• план научной стажировки, согласованный руководителем научной стажировки;
  • копию паспорта;
  • копию(и)  диплома(ов) о высшем образовании;
  • справку из учебного деканата, подтверждающую статус магистранта Восточно-Казахстанского государственного технического университета;
  • перечень научных достижений, в том числе список научных публикаций, информация об участии в НИР, поддержанных грантами и т. д. (при наличии).

После согласования Вашей стажировки на уровне кафедры и директора Института наук о Земле с Вами будет заключен договор об организации прохождения научной стажировки, который регулирует обязательства сторон и предполагает оплату услуг, предоставляемых СПбГУ стажеру: научное руководство стажером,  научное оборудование и расходные материалы, технические средства (компьютеры, принтеры, копировальные аппараты и пр.) и  расходные материалы к ним, доступ к библиотекам (в том числе электронным ресурсам) и т. д. в зависимости от потребностей для выполнения индивидуального плана стажировки.