Подготовка заявки на конкурс НИР

Вопрос: Уважаемый Сергей Павлович, не могли бы Вы пояснить условие конкурса НИР: «Руководитель НИР не может быть административно подчинен исполнителю этой же НИР»? Имеется ли в виду время выполнения НИР, или же и на стадии подачи заявки это недопустимо?

Я подготовил заявку на НИР по Мероприятию 2 и хотел бы включить в исполнители заведующего лаборатории, в которой я работаю (Г. А. Носков, лаборатория экологии и охраны птиц, кафедра прикладной экологии, биологический факультет) при том что он со следующего года заведующим быть перестаёт.
Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

Если в каких-либо документах, включая Ваш трудовой договор и Вашу должностную инструкцию, содержится указание на то, что Вы с момента издания распоряжения проректора по научной работе от 04.07.2014 № 193 находитесь в административном подчинении Г. А. Носкову, то Вы не можете включать Г. А. Носкова в исполнители НИР под Вашим руководством независимо от срока действия данных документов. При этом следует учитывать, что заведующий научной лабораторией – не должностное лицо и сотрудники лаборатории не находятся в его административном подчинении.