Оформление заявки для участия в конкурсном отборе по Мероприятию 2/15

Вопрос: Уважаемый Сергей Павлович, добрый день!

В связи с подготовкой документов для участия в конкурсном отборе по Мероприятию 2/15 у меня возникло несколько вопросов при заполнении заявки в системе ИАС. Так как вопросы содержательного характера и ответов на них в распоряжении от 04.07.2014 № 193 "06 объявлении открытого конкурсного отбора заявок на финансирование фундаментальных научных исследований за счет средств СПбГУ" я не нашла, а в соответствии с распоряжением об объявлении конкурсного отбора заявок, разъяснять порядок проведения конкурса уполномочен исключительно проректор по научной работе, то я обращаюсь к Вам.

Вопросы у меня следующие:

1. В распоряжении указано, что "Руководитель НИР должен быть в период 2010-2014 гг. руководителем хотя бы одной НИР, финансируемой не из средств организации, работником которой он является, или выступать в качестве соисполнителя по грантам, финансируемым международными организациями. Для работников СПбГУ источником этой информации являются исключительно сведения в ИАС НИД по состоянию на 16.09.2014. Для работников иных организаций допускается подтверждение получения грантов на выполнение НИР в указанный период в иной форме". Могли бы Вы уточнить в какой иной форме это должно быть сделано? Достаточно ли просто указания исходных данных гранта в дополнительной информации?
  2. В требованиях к оформлению заявок написано, что необходимо указать этап календарного плана выполнения НИР на 2015 год, обязательно содержательное описание работ, а также смету на 2015 год. Надо ли указывать еще 2 этапа, если заявка подается на 3 года?
  3. Надо ли указывать перечень приглашенных докладов руководителя и коллектива исполнителей? Указывать ли список лиц, защитивших диссертации под руководством руководителя темы? Или эти пункты являются не обязательными и заполняются по усмотрению подающего заявку на грант?
  4. И заключительный вопрос: допускается ли в целевых индикаторах указывать разработку учебных программ и курсов в том случае, если они будут реализовываться в другом вузе, а не в СПбГУ? Данный вопрос связан с тем, что руководитель гранта у нас из сторонней организации.

Заранее большое спасибо за разъяснения!

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

На Ваши вопросы отвечаю следующее:

1. Достаточно указания исходных данных гранта (название НИР, источник финансирования, вид конкурса, срок действия гранта, объем финансирования, шифр гранта или номер контракта (договора), при наличии – ссылка на сайт фонда с информацией о гранте и т. п.) в дополнительной информации. При этом желательно разместить в ИАС НИД в виде файлов, присоединенных в разделе «Дополнительные материалы по заявке», подтверждения фактов получения гранта – соглашение с фондом, контракт, договор и т. п., особенно при отсутствии ссылки на сайт фонда с информацией о гранте.

2. Заполнение этапа календарного плана и сметы на период после 2015 года не обязательно, но возможно по желанию руководителя НИР, в частности — когда планируемые объемы или направления расходов существенно различаются по годам.

3. Данные пункты не являются обязательными и заполняются по усмотрению заявителя.

4. Нет, в «Целевых индикаторах выполнения НИР» указываются только результаты, относящиеся к СПбГУ.