Вопросы по открытому конкурсному отбору заявок на финансирование НИР из средств СПбГУ 2015—2017

Вопрос: При подготовке заявок на финансирование НИР из средств СПбГУ 2015-2017 возникли вопросы по их подготовке.
Пожалуйста, прошу разъяснить порядок оформления заявок и финансирования проектов 2015-2017гг. по мероприятиям 1 и 2, подаваемых сотрудниками зарубежных или российских учебно-научных организаций:
1. Должны ли все участники-иностранцы (или сотрудники других российских ВУЗов) предварительно зарегистрироваться в ИАС НИД СПбГУ? Если да, то, на каком языке (в первом случае) они должны заносить свои фамилии, имена, другие персональные данные? Кто будет их проверять и активировать учетные записи?
2. На каком языке должна быть написана заявка иностранного научного коллектива, например, в рамках Мероприятия 1 как часть всего проекта? Если на английском, то и ИАС НИД, видимо, должен содержать англоязычную версию?
3. Требование «В составе исполнителей НИР (включая руководителя) должно быть не менее половины из числа обучающихся СПбГУ или молодых работников (для лиц без степени – не старше 30 лет, для кандидатов наук – не старше 35 лет, для докторов наук – не старше 40 лет)» не запрещает отсутствие в составе исполнителей обучающихся в СПбГУ и разрешает присутствие в составе исполнителей только молодых работников, не связанных трудовыми отношениями с СПбГУ. Распространяется ли это требование и требование их 60%-й части фонда оплаты труда и на состав иностранного научного коллектива?
4. В какой валюте иностранный научный коллектив должен составлять смету? Как будет учитываться тот факт, что в иностранном учреждении некоторые статьи нашей сметы могут отсутствовать или иметь другую методику расчета?
5. Каким образом будет осуществляться финансирование иностранного научного коллектива?
6. Каким образом будет осуществляться финансирование научного коллектива из другого российского ВУЗа?
7. Будет ли изменен неудобный график поквартального пропорционального по статьям перечисления средств? Часто бывает так, что, например, командировочные расходы должны быть использованы в первом квартале, а к этому сроку поступает только одна их четверть.
8. Будет ли продолжена практика выделения меньшей суммы, чем запрошено в заявке? В таких случаях необходимо предусматривать переделку плана работ и показателей всего проекта, а в некоторых случаях проект, возможно, вообще невозможно будет выполнить.
9. Попутный вопрос о ИАС НИД СПбГУ. В базу Web of Science попадают некоторые патенты РФ, а внести их в ИАС возможности нет (в выпадающем меню "Вид публикации" патенты не предусмотрены), будут ли эти патенты засчитываться в рамках требований к руководителю НИР?
Заранее благодарен за ответы.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

1. Руководитель и все исполнители НИР должны быть зарегистрированными пользователями ИАС НИД. Иностранные пользователи ИАС НИД могут вводить сведения о себе в ИАС НИД на любом языке с использованием символов русского алфавита, так как в случае поддержки проекта для осуществления финансирования из бюджета РФ сведения о руководителе и исполнителях проекта должны быть представлены на официальном государственном языке РФ. Порядок проверки и активации учетных записей пользователей ИАС НИД регламентируется приказом проректора по научной работе №361/1 от 27.03.2008 (http://csr.spbu.ru/wp-content/uploads/2008/03/prikazias.pdf и http://csr.spbu.ru/wp-content/uploads/2008/03/poryadok.pdf).

2. Понятие «иностранный научный коллектив» в конкурсной документации не определено. Для осуществления финансирования поддержанных проектов из бюджета РФ и формирования отчетности по ним в государственные органы все поля в ИАС НИД должны заполняться на русском языке, кроме тех, про которые в конкурсной документации явно указано иное.

3. Да, все требования к составу исполнителей распространяются и на иностранных граждан и лиц без гражданства.

4. Смета составляется в рублях Российской Федерации. Если у автора заявки возникнут вопросы по заполнению сметы, форма которой представлена в ИАС НИД, то он может обратиться за консультацией (на русском или английском языке) к начальнику Планово-финансового управления В. И. Осиповой по электронной почте v.osipova@spbu.ru.

5. Оплата труда иностранных физических лиц — исполнителей проекта будет производиться в соответствии с законодательством РФ и локальными нормативными актами СПбГУ.

6. Оплата труда исполнителей проекта, не являющихся работниками СПбГУ, будет производиться, вероятнее всего, по договорам гражданско-правового характера.

7. Требование поквартального планирования расходов в СПбГУ является следствием требований соответствующих нормативных правовых актов Правительства РФ. Для более точного планирования расходов по НИР к началу следующего календарного года планируется возможность ввода в ИАС НИД проекта поквартальной сметы.

8. В случае если в объявлении о конкурсе не зафиксирована однозначно цена работы, то решение об объеме финансирования поддержанных проектов принимается проректором по научной работе на основании рекомендаций Экспертной комиссии СПбГУ и дополнительных консультаций с руководителем проекта.

9. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2013 № 327 и приказом Минобрнауки России от 21.10.2013 № 1168 ведется работа по обеспечению возможности ввода в ИАС НИД информации о патентах и других объектах интеллектуальной собственности.