По поводу информационно-аналитической системы (ИАС)

Вопрос: Уважаемый Николай Генрихович! Хочется поблагодарить Вас за то, что наконец-то СПбГУ смог осилить и реализовать идею сбора информации о научной деятельности сотрудников, это приятно. Хотя конечно мы сильно отстаем в этом вопросе уже не только от ведущих университетов, но даже ряда провинциальных, где подобная система введена давно.
Я столкнулся с ИАС и у меня несколько замечаний:
1) За отчетный период система одобрила 1 статью и 1 монографию. А как же публикации на международных конференциях, в том числе проводимых за рубежом? Например, в 2008 г. у меня с моим соавтором была опубликована статья в сборнике на англ. языке, соавтор даже выступал в Норвегии. Конференция высшего уровня с участием министров нефтяной промышленности и ведущих нефтяных корпораций, но эти материалы не нашли своего отражения в рейтинге.
2) Вызывает удивление почему нельзя оценивать публикации по наличию в Еlibrary (РИНЦ), ведь это официальная система оценки публикаций, более доступная и объективная, чем подобные западные.
3) Когда я подал свою монографию, кроме того что она была внесена в ИАС, прошла аффиляцию в УНИ, с меня были взяты заявления на Ваше имя, несколько раз я подавал данные об этой монографии и в конце еще требует какие-то распечатки....Поражает забюрократизированность этого важного вопроса. Почему нельзя просто добавить сканированное приложение как это делается в других университетах...
4) Подобные системы в других вузах учитывают не только научные публикации, но и методические указания, учебные пособия, сборники статей, организацию и проведение конференций и многие другие позиции.
5) В начале декабря этого года в нашем университете гостил крупный ученый,энтомолог, эксперт ООН и по совместительству мой родственник, который работает в США. Я у него поинтересовался по поводу возможности публикации за рубежом, на что мне был дан ответ, что сделать это в высшей степени сложное и не только по процедуре прохождения, но и по ограниченному доступу для иностранных ученых (особенно в науках не физико-математического профиля).
Надеюсь, что работа в этом направлении будет продолжена, условия станут более мягкие, а бюрократические процедуры уйдут полностью в интернет-пространство.
Ведь преподаватели и сотрудники Университета стараются "повышать рейтинг СПбГУ", значит нужно сделать все, чтобы процедура был прозрачной, понятной и простой, без лишней бюрократизации и бумажек.
Огромное спасибо за Вашу работу и за то, что в эти сложные годы Вы стараетесь поддерживать науку в СПбГУ!

Ответ проректора по научной работе Скворцова Николая Генриховича:

Благодарю Вас за высказанные в Вашем письме в Виртуальную приемную замечания, касающиеся учета научных публикаций сотрудников СПбГУ.

Хочу отметить следующее:

В соответствии с утвержденным «Положением о порядке установления работникам СПбГУ доплат стимулирующего характера за научные публикации» (Приказ от 28.10.2011 № 3876/1) учитываются только статьи в периодических изданиях и монографии (главы в коллективных монографиях). Тезисы и статьи в сборниках при расчете рейтинга публикаций не учитываются. В связи с этим перед библиографами, верифицирующими публикации, не ставилась задача верифицировать тезисы и статьи в сборниках. В дальнейшем планируется проводить верификацию всех типов публикаций.

В E-library (РИНЦ) не учитываются монографии и многие зарубежные журналы. РИНЦ фиксирует только российские журналы и с недавнего времени статьи из базы Scopus. В связи с этим любой учет только по наличию в E-library будет заведомо неполным.

В соответствии с положением заявка необходима для установления персональной доплаты за публикационную активность. Заявка формируется в ИАС автоматически и подается один раз в год в установленный приказом срок в научную комиссию факультета и проректору по научной работе. Никакие иные заявления или «распечатки» не требуются.

Методические указания, учебные пособия не рассматриваются в качестве научных публикаций. При установлении доплат стимулирующего характера за научные публикации они не учитываются. Система учета и поощрения таких публикаций может быть разработана службами, отвечающими за учебно-методическую деятельность. Учет и ранжирование научных статей, опубликованных в сборниках, — задача, требующая отдельного анализа и решения. Буду признателен за конструктивные предложения по этому вопросу.

Мне представляется, что возможность публикаций в престижных международных изданиях определяется качеством исследования и изложения материала и не зависит от того, является ученый «иностранным» или нет. Важное значение также имеет уровень изложения материала на иностранном языке, на котором издается журнал (сборник, монография и т. п.). В большинстве рейтинговых журналов принятым научным языком является английский.