Старинные книги достали из мешков

Вопрос: Наш Университет, как известно, старейшее высшее учебное заведение в России. В коридоре Здания 12 коллегий имеется богатая коллекция старинных книг и учебных пособий XVIII-XIX вв. Однако эта коллекция насколько я понимаю не полная. Когда я был студентом, слышал, что где-то нашли коллекцию старых книг (чуть ли не в строительных мешках). Сейчас в нашу alma mater поступает мой младший брат. Хотелось бы все таки узнать, сохранились ли где-нибудь эти книги и можно ли их прочесть в библиотеке.

Ответ проректора по научной работе Туника Сергея Павловича:

В Главном коридоре здания Двенадцати коллегий в книжных шкафах из ясеневого дерева, специально изготовленных для библиотеки Санкт-Петербургского университета в 1834—1837 гг. по проекту академика архитектуры, профессора Академии художеств А. Ф. Щедрина, размещены дореволюционные иностранные и отечественные периодические издания из фонда Научной библиотеки им. М. Горького СПбГУ (в настоящий момент свыше 50 тыс. томов).
Дореволюционный фонд Научной библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета насчитывает порядка 800 тысяч единиц хранения. Основная его часть размещена в здании Двенадцати коллегий, однако у части изданий оказалась непростая судьба. Подробнее об этом можно прочитать в материале директора Научной библиотеки СПбГУ М. Э. Карповой, опубликованном 23 мая 2013 г. в разделе Актуальные материалы сайта СПбГУ.