Прием граждан проректором по научной работе С. В. Аплоновым от 29.09.2018

На прием к проректору по научной работе был приглашен профессор кафедры квантовой механики СПбГУ В. Н. Марачевский. Ранее он обратился к проректору с предложениями, реализация которых, по его мнению, повысит престиж Университета в международном научном сообществе.

Во-первых, профессор Марачевский предложил создать в СПбГУ систему юридической помощи / консультаций для решения спорных вопросов на международном уровне при подготовке научных статей к публикации.

Проректор С. В. Аплонов разъяснил, что подобная практика действует в СПбГУ уже несколько лет. Если речь идет о защите имущественных прав СПбГУ на интеллектуальную собственность, созданную работниками Университета, то необходимые консультации можно получить у специалистов Главного управления по использованию и защите интеллектуальной собственности. Если защиты требует авторское право работника, где СПбГУ не является стороной соглашения, то помощь и консультации автору все равно окажут квалифицированные эксперты-юристы, например, на кафедре международного права СПбГУ.

Второе предложение профессора Марачевского — создать для работников СПбГУ пособие по оформлению статей на русском и английском языках.

Проректор заметил, что универсальное пособие создать невозможно: каждый журнал формулирует свои требования к оформлению статей и размещает их в специальном разделе на сайте издания. На сайте Министерства науки и высшей школы размещены общие правила подготовки и оформления научных статей, подготовленные Ассоциацией научных редакторов и издателей — «Методические рекомендации по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных» (М., 2017. 144 с., 5 Прил.).

Также С. В. Аплонов обратил внимание, что во многие образовательные программы СПбГУ давно включены специальные курсы, знакомящие студентов с тем, как готовить публикации в международные журналы. Например, у биологов для магистров читается курс «Презентация научных данных и искусство подачи заявок на гранты», читают его успешные ученые, имеющие солидный опыт публикаций в международных журналах — Егор Малашичев, Антон Нижников и Алла Красикова. Проректор порекомендовал профессору Марачевскому выйти с инициативой о введении аналогичной практики на физическом факультете.

Далее профессор Марачевский задал вопрос о порядке указания авторов в заголовках публикаций с международным коллективом авторов и предложил издать локальные акты СПбГУ, регламентирующие этот порядок.

Проректор С. В. Аплонов объяснил, что локальные акты СПбГУ не могут быть обязательными для исполнения иностранными учеными, работающими в зарубежных научных организациях. Поэтому разработка и издание каких бы то ни было внутренних нормативных актов СПбГУ, определяющих правила и порядок указания авторство в международном коллективе при написании совместной статьи, лишено смысла.

Что касается порядка указания авторов в заголовках публикаций, то в международном научном сообществе есть устоявшаяся практика решения данного вопроса. Порядок авторов определяется исключительно самими авторами, прежде всего автором для корреспонденции — главным автором или руководителем проекта. Ни фонды, ни организации в принудительном или распорядительном порядке не могут оказывать влияния на ситуацию и диктовать авторам что-либо. Это вопросы договоренностей внутри коллектива и отстаивания своих интересов, вплоть до того, что недовольный автор может выйти из статьи и не разрешить свои масштабные расчеты или материалы без него публиковать.

Алфавитный порядок указания авторов в международных изданиях обычно не используется. Порядок авторства, как правило, зависит от того, кто был инициатором написания статьи, автором результатов, автором текста, в рамках чьего проекта была выполнена данная работа (то есть кто проект оплатил). Принятая практика предполагает, что первым автором является тот, кто получил основной результат и написал статью. Последним указывается руководитель проекта, обеспечивший его финансирование. Сейчас активно стало использоваться двойное первое авторство, при котором при равноценном вкладе в получение результатов и написание статьи две первые фамилии помечаются как равноценные, либо вторым является автор идеи.

Многие журналы сейчас ввели раздел, описывающий, что именно сделал каждый соавтор статьи. В конце статьи указывают, кто предложил идею исследования, кто получал какие результаты, кто писал текст и так далее. Все авторы, как правило, участвуют в обсуждении и подготовке окончательного варианта текста.