Отношения для допуска в архив, музей, библиотеку

Вопрос: Многоуважаемый Александр Николаевич! Я являюсь преподавателем Института истории и периодически мне, как и большинству наших преподавателей, необходимы отношения для допуска к документам в различные архивы, отделы рукописей библиотек, хранилища музеев. По дошедшим до нас, через сложную систему сарафанного радио, сведениям, теперь эти отношения надо получать через ваш отдел. Не могли бы вы уточнить процедуру получения отношения и как быстро оно будет сделано - месяц, два, полгода??? Какое количество отношений можно запрашивать? И почему бы в дальнейшем не вернуть систему выдачи отношений в Институт истории? А то сейчас эта процедура очень забюрократизирована и и очень усложняет процесс работы в архивах.
С уважением, Анна Сергеевна Сухорукова, доцент кафедры исторического регионоведения Института истории СПбГУ

Ответ проректора по научной работе Аплонова Сергея Витальевича:

Уважаемая Анна Сергеевна!

Спасибо за обращение.

Научно-педагогическому работнику СПбГУ, которому необходимо отношение для научной работы в архиве, музее или библиотеке сторонней организации, следует лишь направить письмо с корпоративного адреса электронной почты начальнику отраслевого отдела УНИ (в случае Института истории — Фищевой Ольге Владимировне), изложив в нем только содержательную часть вопроса — в какую организацию нужно отношение, для какой научной работы и пр. Сотрудник отраслевого отдела УНИ готовит отношение в установленной форме на бланке СПбГУ, передает на подпись проректору по научной работе, регистрирует в ОДО и направляет готовый документ работнику. Количество таких обращений ограничено только потребностями в проведении работы.

Обратите внимание, бумаги, оформленные иным образом, могут быть отклонены и, соответственно, доступ может быть не предоставлен.

Если у вас есть конкретная информация о бюрократических проволочках в организации работы, прошу проинформировать меня об этом.

Метки: Библиотеки