Прием граждан проректором по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой от 10.04.2014

На прием к проректору пришел гражданин, не пожелавший назвать свои имя и фамилию, несмотря на неоднократные просьбы. Посетитель сказал, что подписывал «петицию за права студентов-географов» и удивляется тому, что до сих пор не получил ответ. Он уточнил, что обратился за ответом в приемную  ректора, но там ему сообщили, что подготовка ответа поручена «проректору Лавриковой и какому-то Пенову». По этой причине посетитель и пришел на прием к проректору, так как желает получить ответ на вопрос, почему в Университете не прислушиваются к мнению студентов-географов. Оказывается, посетитель сам выпускник географического  факультета и желает, чтобы «университетские традиции» сохранялись.

Проректор М. Ю. Лаврикова в ответ заметила, что Университет не имеет возможности направить ответ тем, кто почему-то отказывается называть себя и чьего адреса в распоряжении должностных лиц Университета нет. Еще больше проректора заинтересовал вопрос о том, по какой причине люди, не являющиеся студентами, подписывают «Обращение студентов факультета географии и геоэкологии». К сожалению, среди всех пяти сотен подписей в Интернете под этим обращением уникальных, т. е. не повторяющихся, — 236, а из них только  140 подписей по базе «Студент» соответствуют фамилиям, именам и отчествам студентов, осваивающих программы по географо-геоэкологическим направлениям. (А всего на этих направлениях в СПбГУ учится более тысячи студентов.) Остальные подписи либо откровенно выдуманные, либо не относящиеся к студентам-географам.

Проректор указала посетителю на то, что ответы на те части обращения, вопросы в которых можно точно интерпретировать, даны в Виртуальной приемной СПбГУ, поскольку совпадают с уже задававшимися ранее вопросами или поднимались в ходе приемов граждан должностными лицами (см., например, Прием граждан проректором по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой от 03.04.2014 года, Может ли изменяться учебный план?, Как принимаются решения об изменении системы оценивания?, "Перевыборы" студенческого совета факультета).

Возможности студентов непосредственно влиять на все аспекты жизни в Университете кардинально отличаются от того, что было еще несколько лет назад, и тем более в 90-е или 80-е годы. Проблема как раз состоит пока в том, что реально использовать эти инструменты и тратить на работу свои силы и время пока готовы лишь немногие студенты (см. О правах студенческих советов).

Под конец встречи проректор еще раз сказала посетителю, что информация о материалах всех приемов граждан публикуется на портале СПбГУ. Так что если кто-то из подписавших обращение желает, то может познакомиться с ответами проректора посетителю, а также с ответами на конкретные вопросы, размещенные в Виртуальной приемной СПбГУ. Если и этой информации недостаточно, то они могут приходить на прием к должностным лицам Университета, но все же хотелось бы, чтобы посетители называли себя.