Прием граждан проректором по учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой от 06.03.2014

Проректор по учебно-методической работе Марина Юрьевна Лаврикова, обеспечивая реализацию образовательных программ и осуществление научной деятельности по направлениям  «Медицина», «Медицинские технологии», «Стоматология» и «Юриспруденция», провела очередной прием граждан  в четверг, 6.03.2014 года.

1. На прием к проректору М. Ю. Лавриковой пришли мама с дочерью, обучающейся на 2 курсе очной формы обучения по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», которые сообщили, что студентка в рамках проведения зимней промежуточной аттестации  получила при пересдаче экзамена по учебной дисциплине «Уголовное право. Общая часть» аттестационной комиссии оценку «неудовлетворительно».
Заявителей интересовал вопрос относительного того, возможно ли каким-либо образом исправить ситуацию и продолжить обучение в Университете.
Проректор М. Ю. Лаврикова разъяснила, что, согласно подпункту «д» пункта 51 Устава СПбГУ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 года № 1241, основанием для отчисления студента за академическую неуспеваемость является в том числе  получение оценки «неудовлетворительно» при пересдаче экзамена аттестационной комиссии.
Заявители выразили сомнения относительно соответствия предложенных в рамках проведения зимней промежуточной аттестации по учебной дисциплине «Уголовное право. Общая часть» заданий требованиям, установленным к ним в рабочей программе соответствующей учебной дисциплины.
Проректор М. Ю. Лаврикова указала на то, что, в соответствии с пунктом 4.1.8 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 16.08.2012 года № 3480/1, требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины), в связи с чем, принимая во внимание поступившее обращение, по указанному вопросу будет организована проверка, о результатах которой заявителям будет сообщено дополнительно.

2. На прием к проректору М. Ю. Лавриковой пришла студентка, восстановленная для обучения на 3 курс очной формы обучения по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», которую интересовал вопрос об осуществлении перезачета результатов обучения при восстановлении в Санкт-Петербургский государственный университет.
Проректор М. Ю. Лаврикова разъяснила, что, в соответствии с пунктом 7.1.11 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 16.08.2012 года № 3480/1, восстановление студентов производится на основании решения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, оформленного соответствующим протоколом, приказом ректора или уполномоченного им должностного лица.  Пунктами 38–39 Положения «Об организации деятельности Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений и комиссий по проведению аттестации», утвержденного Приказом от 03.12.2013 года № 4425/1, установлено, что:

• на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям (далее – Комиссия) членами Комиссии устанавливается соответствие учебных планов, определяются дисциплины, в отношении которых может быть принято решение о перезачетах, и выявляется наличие академической разницы на основании утвержденных критериев перезачета учебных дисциплин;
  • перезачету подлежат результаты обучения по всем дисциплинам учебного плана, по которым возможно осуществление перезачета, в том числе по дисциплинам, по которым аттестация в СПбГУ планируется в будущих учебных периодах.

3. На прием к проректору М. Ю. Лавриковой пришла студентка, обучающаяся на 2 курсе очной формы обучения по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция», которая сообщила, что в рамках проведения зимней промежуточной аттестации  получила при пересдаче экзамена по учебной дисциплине «Гражданское право. Общая часть» аттестационной комиссии оценку «неудовлетворительно».
Дополнительно студентка указала на плохое самочувствие в период проведения промежуточной аттестации, а также на наличие справки о временной нетрудоспособности, которую она решила до сдачи указанного экзамена не направлять в учебный отдел.
Дополнительно проректор по учебно-методической работе М. Ю. Лаврикова отметила то, что, в соответствии с пунктом 4.1.26 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 16.08.2012 года № 3480/1, в  случае если студент присутствовал на зачете (экзамене) и по его результатам получил оценку «незачтено» («неудовлетворительно»), а впоследствии сослался на то, что причиной получения указанной оценки явилось ухудшение состояния здоровья, что подтверждается справкой о временной нетрудоспособности, результаты зачета (экзамена) не могут быть аннулированы, а студенту не может быть предоставлена дополнительная попытка сдачи зачета (экзамена).
Принимая во внимание изложенное, в настоящее время подготавливается проект приказа об отчислении обучающейся.