Прием граждан и. о. первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе М. Ю. Лавриковой от 30.03.2018

30.03.2018 и. о. первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе М. Ю. Лаврикова провела личный прием А. А. Водянникова и А. А. Быковой, обучающихся 3 курса, осваивающих основную образовательную программу бакалавриата по направлению «Экономика». На приеме присутствовали начальник Учебного управления Н. Г. Бойко, председатель учебно-методической комиссии экономического факультета В. О. Титов, начальник отдела правового обеспечения учебной деятельности М. В. Ишанова.

Обучающиеся обратились в Виртуальную приемную с вопросом, касающимся нарушения процедуры проведения экзамена по дисциплине «Международная статистика». По мнению заявителей, преподавателем не были доведены до сведения студентов требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в форме экзамена, а также список обязательной и дополнительной литературы, в связи с чем им пришлось искать рабочую программу на официальном портале СПбГУ. Как сообщил А. А. Водянников, вопросы, заданные на экзамене, не соответствовали темам, перечисленным в рабочей программе, а материалы, знание которых требовалось для ответов на вопросы экзамена, отсутствовали в источниках, входящих в список обязательной литературы.

И. о. первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе подчеркнула, что информировать должностных лиц Университета о возможных нарушениях необходимо своевременно, а не ждать завершения периода обучения и сдачи экзамена.

По результатам разбирательства и проверки принято решение об аннулировании результатов экзамена по дисциплине «Международная статистика», полученных заявителями. С целью исключения конфликтной ситуации по факту коллективного обращения произведена замена преподавателя в текущем семестре.