Признание диплома выпускника СПбГУ в Германии

Вопрос: С конца прошлого года я живу в Германии (семейные обстоятельства) и занимаюсь поиском работы. Я окончила филфак ЛГУ в 1980 году (филолог-русист). К сожалению, не могу получить внятного ответа на мой вопрос от соответствующих служб в Германии, признается ли здесь мой диплом. Очень хочется работать по специальности (я в России начала работать сразу после окончания университета, сейчас уже на пенсии, но на эту пенсию в Германии не проживешь). Куда мне обратиться за необходимой информацией? Можно ли получить дубликат моего диплома на немецком или английском языке?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Признание документа об образовании на территории иностранного государства зависит от требований, установленных законодательством государства, на территории которого Вы собираетесь работать. Для признания Вашего документа об образовании Вам необходимо обратиться в соответствующие органы Федеративной Республики Германии.

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 лицам, окончившим обучение до 13 мая 2010 года, дубликаты дипломов выдаются только на русском языке.

Для подготовки справки с указанием перечня прослушанных дисциплин на английском языке Вам необходимо лично или через доверенное лицо подать сотрудникам Учебного отдела по направлению филология Учебного управления СПбГУ (адрес: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.11, ауд.18, тел. (812) 328-97-61) личное заявление на имя проректора по учебной работе Е. Г. Бабелюк с просьбой выдать справку с указанием перечня прослушанных дисциплин на английском языке, а также копию диплома и приложения к нему. Указанное заявление можно подать в отсканированном виде по электронной почте на адрес: bogdanova@edu.spbu.ru.

После чего на основании поданного заявления в течение 30 календарных дней Вам будет оформлена справка с указанием перечня прослушанных дисциплин на английском языке. Подготовленная справка может быть выслана по указанному в заявлении адресу или получена лично или через доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности у сотрудников отдела итоговой аттестации Учебного управления СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, каб. 209, пн-пт с 09.00 до 17.45, перерыв на обед с 13.00 до 13.45, тел. (812) 326-49-02, 328-97-36.

Все возникающие вопросы Вы можете задать заместителю начальника Учебного отдела по направлению филология Желтиковой Ирине Владимировне по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.11, ауд.18, тел. (812) 328-97-61.