О получении сертификата тестора для приема экзаменов у трудовых мигрантов

Вопрос: Добрый день!
Поясните, проходят ли у вас курсы на получение сертификата тестора для приема экзаменов у трудовых мигрантов, если да, то как можно пройти обучение и получить сертификат?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваш запрос, сообщаю следующее.

Санкт-Петербургский государственный университет организует обучение лиц, имеющих высшее филологическое образование, по дополнительным образовательным программам:

• «Лингводидактическое тестирование: процедура и методика проведения тестирования по уровням ТЭУ, ТБУ, ТРКИ-I, ТРКИ-II (оценка), тестирование для приема в гражданство Российской Федерации, методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства» (объем - 94 часа, регистрационный номер учебного плана 13/0852/1),
  • Лингводидактическое тестирование: Методика проведения тестирования по уровням ТРКИ-II, ТРКИ-III ТРКИ-IV, тестирования для приема в гражданство Российской Федерации, методика проведения интеграционного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства» (объем - 72 часа, регистрационный номер учебного плана 13/0853/1).

Указанные дополнительные образовательные программы обычно реализуются Санкт-Петербургским государственным университетом в летние месяцы. Прохождение обучения по данным дополнительным образовательным программам дает право проведения экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации в качестве тестора.

В связи со значительным объемом работ, связанных с проведением с 1 января 2015 года экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, в настоящее время решение о проведении вышеназванных дополнительных образовательных программ не принято, однако в ближайшее время данный вопрос будет разрешен.