О вариативной и базовой частях учебного плана

Вопрос: Добрый день!
Я являюсь студентом 2 курса Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе, специальность «Международное право и право Европейского Союза».
В следующем году я буду участвовать в программе обмена Campus Europae и буду учиться 1 год в Санкт-Петербургском государственном университете.
В связи с чем у меня возникло несколько вопросов по поводу учебного плана на специальности «Юриспруденция».
В учебном плане есть некоторые предметы, которые входят в «Вариативную часть периода обучения». Скажите пожалуйста, что это за категория и можно ли брать от туда предметы и чем они буду отличаться от тех, что не входят в эту часть.

Спасибо!

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В ответ на Ваше обращение от 14.01.2015 сообщаю следующее. Согласно Образовательному стандарту СПбГУ структура учебного плана предполагает базовую часть, в состав которой входят дисциплины общенаучного и профессионального блоков, характеризующиеся постоянством структуры и содержания, курсовые работы,  практики, итоговая государственная аттестация, а также вариативную часть, изменяемую ежегодно в порядке обновления структуры и содержания образовательной программы, установленном в Университете. В состав вариативной части в числе других входят дисциплины, выбираемые студентом из нескольких предложенных. В соответствии с Образовательным стандартом СПбГУ по направлению подготовки «Юриспруденция» по уровню высшего образования «бакалавриат» учебный план основной образовательной программы предусматривает наличие вариативной части, включающей дисциплины по выбору в размере 1/3 от общей трудоемкости вариативной части; по уровню высшего образования «магистратура» - 30% от общей трудоемкости вариативной части. Вариативную часть составляют только дисциплины профессионального блока. Таким образом, при определении интересующих Вас курсов для изучения Вы можете рассматривать дисциплины базовой и вариативной частей, предусмотренные учебным планом соответствующей образовательной программы, предварительно ознакомившись с трудоемкостью, перечнем формируемых компетенций и рабочей программой учебной дисциплины. Все рабочие программы направления «Юриспруденция» размещены на сайте www.law.spbu.ru.