Курсы подготовки медсестёр

Вопрос:Здравствуйте!
Есть ли в СПбГУ курсы медсестёр для студентов не медицинского факультета? И если есть, как на них записаться? А если нет, предполагается ли их введение в будущем?
Кто может дать наиболее полную информацию по этому поводу?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н  в Российской Федерации был введён "Единый квалификационный справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения").

Для медицинской сестры установлены следующие требования к квалификации:

- среднее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело";

- сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело", "Общая практика", "Сестринское дело в педиатрии".

В связи с этим, необходимо принимать во внимание то, что наличие среднего профессионального образования требует освоения соответствующей образовательной программы, а не прохождения курсов.

В настоящее время Санкт-Петербургский государственный университет реализует основную образовательную программу среднего профессионального образования  по специальности 060501 «Сестринское дело», с информацией о которой Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.