Признание диплома об образовании, полученного в иностранном вузе

Вопрос: я пишу Вам из Берлина. Мой сын является инвалидом и передвигается на коляске. Он закончил в этом году университет Viadrina, в Германии и одновременно университет Polonikum в Польше и получил 2 диплома о высшем образовании по специальностям : культурология и финская филология. Так получилось случайно, на Виадрине в рамках выбранного направления он начал изучать Финский язык, но предложенный там возможный уровень языка стал для него недостаточным и тогда он решил в г. Познань Польше довести знание финского языка до совершенства, одновременно продолжив обучаться и на Виадрине . Кроме этого, он владеет ещё несколькими иностранными языками и тремя из них на уровне родного языка.

Он хорошо переводит рифму и перевёл уже ни одну русскую песню на другие языки. Кроме того, мой сын ещё занимается видеомонтажем, И это то, чем он бы хотел в будующем заняться всерьёз, учитывая свою инвалидность. Недавно он подал заявку в СПбГУКиТ на дополнительное профессиональное образование по специальности режиссёр видеомонтажа. Прошёл собеседование и был зачислен. 22 октября уже начинается этот курс. Мы купили билеты прилетаем 21 в СПб.
Однако вчера оказалось ,что для принятия участия в курсе обучения необходимо подтвердить диплом. Я с ним одна и сама поездка в СПб будет очень трудной для нас обоих безусловно. Я просмотрела всю возможную информацию и нашла, что в Вашем университете возможно сделать такое подтверждение. Я так-же нашла в списке признанных университетов и наш университет Виадрина. Я прошу Вас очень помочь нам в этом вопросе. Прошу о возможности при нашем приезде в Санкт-Петербург прийти к Вам на приём для разговора. Кроме того меня также очень заинтересовали темы научных работ Горлинского Игоря Алексеевича. Я и мой сын хотели бы посетить возможные лекции или курсы, которые он ведёт. Пожалуйста, сообщите как это возможно сделать. Будем очень благодарны Вам за Ваш ответ.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Согласно п.11 статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, образовательные организации высшего образования, в отношении которых установлена категория "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет", а также федеральные государственные образовательные организации высшего образования, перечень которых утверждается указом Президента Российской Федерации, вправе самостоятельно осуществлять в установленном ими порядке признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, которые не соответствуют условиям, предусмотренным частью 3 статьи 11 указанного Федерального закона, в целях организации приема на обучение в эти организации, а также доступа к осуществлению в них профессиональной деятельности лиц, имеющих такие иностранное образование и (или) иностранную квалификацию.

Таким образом, федеральным законом определено право СПбГУ признавать иностранное образование самостоятельно только при приеме обладателей такого образования на обучение или на работу в СПбГУ. Свидетельство о признании иностранного образования, выданное СПбГУ, не будет действительнодля других образовательных организаций.

В случаях приема на обучение в образовательные организации кроме МГУ, СПбГУ, федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, а также федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, перечень которых утверждается указом Президента Российской Федерации (выбранный Вами для обучения Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения не относится ни к одной из перечисленных выше категорий), признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, по заявлениям граждан. Решение о признании иностранного образования и (или) квалификации, на основании которого обладатель иностранного образования может быть зачислен в СПбГУКиТ (и любую другую образовательную организацию Российской Федерации), может быть выдано только Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором). Такое решение принимается Рособрнадзором на основании экспертизы, проведенной Национальным информационным центром по вопросам признания иностранного образования и (или) квалификации, ученых степеней и званий, полученных в иностранном государстве. С информацией о процедуре признания иностранного образования Рособрнадзором, в том числе процедурой подачи документов на признание, Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе сайта Национального информационного центра. С текстом административного регламента предоставления Рособрнадзором государственной услуги по признанию иностранного образования, в том числе сроками предоставления такой услуги, Вы можете также ознакомиться на сайте Национального информационного центра

Для посещения лекций (или части лекций), читаемых в СПбГУ, можно оформить индивидуальную образовательную программу (если предполагается сдача соответствующего зачета или экзамена) или для целей ознакомления заключить договор об оказании информационных услуг, на основании которого можно посещать лекции по перечню, указанному в этом договоре.

Для получение подробных разъяснений Вы можете обратиться в приемную проректора на Учебно-методической работе  СПбГУ М. Ю. Лавриковой по телефону (812)363-60-34.