Поступление на бюджет, если уже поступала, но забрала документы

Вопрос: Здравствуйте! В этом году я окончила школу, очень хотела попасть к вам, но не прошла. Поступила на бюджет в московский ВУЗ. К сожалению, обстоятельства вынудили меня забрать документы по собственному желанию ещё до начала учебного года. Имею ли я право в следующем году снова претендовать на бесплатное обучение?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 03.02.2014) в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если у Вас нет документа о высшем образовании, Вы можете участвовать в конкурсе на поступление в 2015 году на бюджетные места.